Как меняется "второе мнение" дерматопатолога в зависимости от результатов первичного заключения?

Результаты новой публикации из журнала JAMA Dermatology продемонстрировали, что первичная консультация сильно влияет на "второе мнение" с точки зрения предвзятости


Многие дерматопатологи предлагают пациентам обращаться за вторым мнением и пересмотром гистологических препаратов меланоцитарных образований (таких как меланома кожи). При повторном исследовании специалисты предпочитают ознакомиться с первичным заключением, однако результаты новой публикации из журнала JAMA Dermatology продемонстрировали, что это сильно влияет на их окончательное мнение с точки зрения предвзятости (bias).

В попытке определить, влияют ли первичные заключения на второе мнение, авторами исследования были опрошены 149 дерматопатологов – им предлагали оценить результаты биопсии новообразований кожи без доступа к первичному заключению (878 исследований). Спустя 12 и более месяцев им предлагали оценить те же биопсии в случайном порядке, но уже при наличии первичного заключения. В ходе работы использовалась классификация Melanocytic Pathology Assessment Tool (MPAT).

  • Согласно полученным результатам, вне зависимости от таких факторов как профессиональный стаж или частота обращений к специалисту за вторым мнением, дерматопатологи склонялись к интерпретации в сторону первичного заключения – в зависимости от него характеризуя процесс как более или менее злокачественный.
  • Вероятность интерпретации картины как менее злокачественной была на 38% выше в случае аналогичного описания первичного заключения; интерпретация в более «тяжелую» сторону встречалась на 50% чаще при схожем первичном заключении.

Специалистам, проводящим пересмотр препаратов, задавался вопрос, считают ли они свое мнение предвзятым при ознакомлении с первичным заключением. И хотя 69% опрошенных ответило, что «в какой-то мере предвзяты», 31% заявил о том, что они «прочитав заключение, не примут его в рассмотрение». В ходе анализа было показано, что вероятность занижения тяжести гистологической картины была идентичной в обеих группах; в то же время вероятность интерпретации картины как более злокачественной была ниже среди тех, кто изначально заявлял о том, что первичное заключение не влияет на их решение, однако разница между группами не была статистически значимой.

В реальной клинической практике частота предвзятых мнений может быть выше, чем в представленном исследовании, по ряду причин: во-первых, в исследовании участвовали в среднем более опытные специалисты и, во-вторых, вероятно, они более вдумчиво подходили к своему решению ввиду участия в научном исследовании.

В зависимости от заключения патоморфолога, лечащим врачом могут быть предприняты чрезмерные или, наоборот, недостаточные меры. Полученные данные указывают на выраженную предвзятость в формировании заключения при получении второго мнения у специалистов-дерматопатологов. Авторы исследования указывают на то, что эта проблема может быть по крайней мере частично нивелирована анализом образцов без ознакомления с первичным заключением. Также возможным решением проблемы могут быть достижения в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

 

Источник: Elmore Joann G. et al. Effect of Prior Diagnoses on Dermatopathologists’ Interpretations of Melanocytic Lesions: A Randomized Controlled Trial // JAMA Dermatology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт