Как фолиевая кислота может влиять на предраковые состояния желудка?

Результаты первой работы, в которой изучался эффект влияния ФК на профилактику и лечение предраковых состояний желудка


Употребление пищевых добавок с фолиевой кислотой (ФК) приводит к улучшению гистопатологических показателей при предраковых состояниях желудка (атрофия слизистой оболочки и кишечная метаплазия). К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в BMC Gastroenterology.

Это первая работа, в которой изучался эффект влияния ФК на профилактику и лечение предраковых состояний желудка. В предыдущих исследованиях сообщалось об определенном профилактическом эффекте ФК в контексте рака желудка, но представленные данные были смешанными и непоследовательными. Авторами был проведен анализ 13 рандомизированных контролируемых исследований с общим числом участников в 1252 взрослых (население Китая).

Согласно полученным данным, был отмечен статистически значимый эффект приема пищевых добавок с ФК на инволюцию атрофии слизистой оболочки желудка (относительный риск 1,61, ДИ 95% от 1,07 до 2,41) и кишечной метаплазии (относительный риск 1,77, ДИ 95% от 1,32 до 2,37). В то же время не было отмечено никакого влияния на симптомы, связанные с этими состояниями.

В качестве дозы ФК была выбрана 20-30 мг/день, длительность такого лечения составляла 3-6 мес. По-видимому, эффект связан с влиянием ФК на уровни гастрина и пепсиногена.

В актуальных рекомендациях по ведению пациентов с раком желудка или предраковыми состояниями отсутствуют какие-либо указания на возможность приема добавок с ФК.

Ввиду сравнительно небольшой выборки и ограничения в виде исследования только китайской популяции, требуется проведение дополнительных исследований для валидации полученных данных. Прием ФК маловероятно связан с развитием серьезных побочных эффектов, поэтому специалисты, занимающиеся проблемами предраковых состояний желудка, могли бы использовать полученные данные в своей клинической практике.

 

Источник: Lei Jing et al. Use of folic acid supplementation to halt and even reverse the progression of gastric precancerous conditions: a meta-analysis // BMC gastroenterology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт