Уровни "хорошего холестерина", ЛПВП, хороши только в меру

Вопреки распространенному мнению, слишком высокие или слишком низкие уровни этого биохимического показателя могут быть ассоциированы с повышением риска смертности


Результаты исследования по липопротеинам высокой плотности (ЛПВП) показали, что слишком высокие или слишком низкие уровни этого биохимического показателя могут быть ассоциированы с повышением риска смертности в общей популяции и в группе пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Работа опубликована в журнале JAMA Cardiology.

Уровни ЛПВП, так называемого «хорошего холестерина», традиционно рассматриваются как обратно пропорциональные значения к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний – чем выше уровень, тем ниже риск. Однако результаты последних исследований поставили это утверждение под сомнение.

Данные актуального исследования были получены из баз данных UK Biobank (около 15 тыс. участников, средний возраст 61 год, 76% мужчин и 24% женщин) и Emory Cardiovascular Biobank (около 5 тыс. участников, средний возраст 64 года, 66% мужчин и 34% женщин) с медианой срока наблюдения в 9 и 7 лет, соответственно.

Среди участников исследования смертельный исход по любым причинам наблюдался в 12,4%, в результате сердечно-сосудистых событий – в 7,9%.

Доля пациентов, у которых отмечался повышенный уровень ЛПВП (более 80 мг/дл или 2,1 ммоль/л), составила 1,8%. Среди них смертность по всем причинам и сердечно-сосудистая смертность находились на уровне 16,9% и 8,6%, соответственно. В сравнении с референсной группой с уровнями ЛПВП 40-60 мг/дл (1,0-1,6 ммоль/л), участники с высоким уровнем ЛПВП характеризовались повышенным риском смерти почти на 60% – отношение рисков (HR) 1,58, в том числе с учетом других факторов риска. Для мужчин превышение нормальных значений было связано с более высоким риском.

Очевидно, для низких уровней ЛПВП (менее 30 мг/дл или 0,8 ммоль/л) также наблюдался повышенный риск смертности – HR 1,33 по всем причинам и 1,42 по сердечно-сосудистым.

Аналогичные данные были получены при анализе базы данных Emory Cardiovascular Biobank.

Основной вывод работы – не стоит рассматривать высокие уровни ЛПВП как однозначно протективный сердечно-сосудистый фактор как в общей популяции, так и среди пациентов с ИБС.

 

Источник: Liu Chang et al. Association Between High-Density Lipoprotein Cholesterol Levels and Adverse Cardiovascular Outcomes in High-risk Populations // JAMA cardiology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт