Как измерение артериального давления на обеих руках позволяет улучшить качество диагностики артериальной гипертензии

Использование более высокого показателя АД при измерении с обеих рук позволило снизить число гиподиагностики и, как следствие, отсутствие назначения необходимого лечения


Измерение артериального давления (АД) должно проводиться по результатам тонометрии с двух рук, а в качестве актуального исследования (для определения целевого уровня АД и построения дальнейшей тактики лечения) стоит принимать более высокий показатель. Такой вывод сделали авторы исследования из нового номера журнала Hypertension.

В ходе работы были проанализированы данные более 53 тыс. участников из 23 различных исследований. Основной задачей исследователей стало определение значимости измерения АД на обеих руках и учета каждого из полученных показателей в качестве основного в контексте диагностики и терапии артериальной гипертензии (АГ).

Несмотря на то, что многие рекомендации по ведению пациентов с АГ указывают на необходимость измерения АД на обеих руках, такая практика пока еще не распространена повсеместно.

Согласно полученным данным, использование более высокого показателя АД в качестве основного позволило пересмотреть диагностический класс АГ и установить этот диагноз в тех пограничных случаях, когда пациент мог бы рассматриваться как условно здоровый.

Использование более высокого показателя систолического АД в сравнении с низким привело к реклассификации АГ в 6572 случаев (12%) с границы ниже 130 мм рт ст и в 6339 случаях (11,9%) с границы ниже 140 мм рт ст до более высоких уровней.

Авторам удалось показать, что использование более высокого показателя АД при измерении с обеих рук позволило снизить число гиподиагностики и, как следствие, отсутствие назначения необходимого лечения. Игнорирование этой диагностической особенности может повлечь недооценку сердечно-сосудистого риска для миллионов пациентов по всему миру, в то время как учет этой особенности позволяет оценивать сердечно-сосудистый риск с большей точностью.

 

Источник: Christopher E. Clark et al. Higher Arm Versus Lower Arm Systolic Blood Pressure and Cardiovascular Outcomes: a Meta-Analysis of Individual Participant Data From the INTERPRESS-IPD Collaboration // Hypertension. 2022




Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт