Анализ доказательной базы препаратов для лечения бессонницы

Авторы исследования проанализировали 154 двойных слепых РКИ с общей выборкой в 44 тыс. пациентов


По данным нового обзорного исследования, два препарата могут рассматриваться в качестве оптимальных средств для терапии бессонницы. Всесторонний сравнительный анализ показал, что лемборексант и эсзопиклон обладают наибольшей эффективностью, доступностью и переносимостью в лечении как острой фазы бессонницы, так и для долгосрочного контроля этой проблемы. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Бессонница – крайне распространенная проблема, затрагивающая каждого пятого взрослого и способная негативно влиять на здоровье, качество жизни и продуктивность. Гигиена сна и когнитивно-поведенческая терапия рекомендуются в качестве первой линии лечения, однако соблюдение определенного режима сна-бодрствования или доступность терапии могут быть ограничены – в этом случае врач может назначить медикаментозное лечение.



Авторы исследования проанализировали 154 двойных слепых контролируемых рандомизированных исследования с общей выборкой в 44 тыс. пациентов (средний возраст 52 года, 63% женщин и 37% мужчин).

Согласно полученным данным, применение бензодиазепинов, доксиламина, эсзопиклона, лемборексанта, селторексанта, золпидема и зопиклона характеризовалось большей эффективностью в сравнении с плацебо. Более того, бензодиазепины, эсзопиклон, зопиклон и золпидем оказались эффективнее мелатонина, рамелтеона и залеплона. Авторы отметили, что мелатонинэргические средства, такие как мелатонин и рамелтеон, на самом деле обладают сравнительно низкой эффективностью и полученные данные не рекомендуют регулярное использование этих препаратов.

По данным с наиболее длительными сроками наблюдения, самыми эффективными средствами стали эсзопиклон и лемборексант. Не было получено достаточно уверенных данных для назначения бензодиазепинов и золпидема в долгосрочной перспективе лечения.

Бензодиазепины продемонстрировали сравнительно низкую переносимость и профиль безопасности; кроме того, по этим препаратам отсутствуют данные по длительному применению. Для эсзопиклона и лемборексанта также характерен ряд побочных эффектов, исследование которых должно проводиться и в дальнейшем.

На текущий момент это наиболее полный анализ доказательной базы препаратов для лечения бессонницы у взрослых. Несмотря на продемонстрированную эффективность ряда средств, терапией первой линии все также остаются рекомендации по гигиене сна и когнитивно-поведенческая терапия. Лечение бессонницы должно осуществляться в рамках совместного решения врач-пациент.

 

Источник: De Crescenzo Franco et al. Comparative effects of pharmacological interventions for the acute and long-term management of insomnia disorder in adults: a systematic review and network meta-analysis // The Lancet. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт