Применение МРТ нецелесообразно в комплексной диагностике пациентов с ишемическим инсультом?

Для оценки динамики у пациентов с ишемическим инсультом (ИИ) визуализация при помощи КТ оказалась не менее результативной, чем при КТ в сочетании с МРТ


Для оценки динамики у пациентов с ишемическим инсультом (ИИ) визуализация при помощи КТ оказалась не менее результативной, чем при КТ в сочетании с МРТ (для выписки и на контрольном осмотре через 1 год). К такому выводу пришли авторы исследования из нового номера журнала JAMA.

Дополнительная диагностика в виде МРТ все чаще используется у пациентов после ИИ, что делает диагностику более дорогостоящей, однако информативность этого инструмента пока не вполне однозначна. Частота МРТ у пациентов с ИИ в США выросла с 28% до 66% в период 1999-2008 гг, при этом у 90% таких пациентов на момент проведения МРТ уже были результаты КТ-исследования.

Согласно одной из точек зрения, большее количество диагностических данных положительно влияет на клинические исходы, но такое утверждение не всегда правомерно. Более того, в отличие от проверки новых терапевтических методов FDA, для применения новых диагностических инструментов такая верификация не требуется.



Актуальные рекомендации Американской кардиологической ассоциации и Ассоциации по проблемам инсультов указывают на то, что МРТ может быть использована в качестве дополнительного метода визуализации в том случае, если на первоначальном изображении не удалось зафиксировать инсультный очаг.

В работе проводился анализ данных 246 пациентов с ИИ (средний возраст составил 68 лет, 53% мужчин и 47% женщин): половине проводилась только КТ и другой половине КТ и МРТ.

Анализ клинических исходов показал, что частота смертей и повторных инсультов, а также учет особенностей выписки из стационара (необходимость помощи или полноценного сестринского ухода) не были хуже у пациентов, которым проводилась только КТ головы.

Таким образом, несмотря на высокую диагностическую ценность МРТ в отдельно взятых случаях, важность этого метода в рамках комплексной диагностики пациентов с ишемическим инсультом не должна переоцениваться, считает коллектив авторов.

 

Источник: Frade Heitor Cabral et al. Comparison of outcomes of ischemic stroke initially imaged with cranial computed tomography alone vs computed tomography plus magnetic resonance imaging. JAMA Network Open. 2022




Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт