Рост потребления мелатонина и ассоциированных с ним побочных эффектов у детей

Рост популярности достигает более чем 500% по данным Американской ассоциации по контролю отравлений


Рост популярности мелатонина связывают с более чем 500% увеличением приема этого препарата у детей – с 8 тыс. случаев в 2012 году до 52 тыс. в 2021 году (данные Американской ассоциации по контролю отравлений).

Прием мелатонина может сопровождаться развитием осложнений. Так, серьезные побочные эффекты отмечались в 1,6% (4,5 тыс. случаев), среди них 2 смертельных исхода у детей младше 2 лет и 5 случаев необходимости реанимации и искусственной вентиляции легких. Более 4 тыс. пациентов потребовалась госпитализация, среди них 287 случаев госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Динамика роста имеет отдельный пик в период 2019-2020 годы – рост употребления мелатонина у детей составил 40%. В 2021 году мелатонин стал самым распространенным пероральным препаратом в педиатрической практике в США.

Это явление связывают с режимом самоизоляции и другими противоэпидемическими мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции – в этот период у детей чаще наблюдались различные расстройства сна, что и привело к росту употребления мелатонина.



Возникновение серьезных побочных эффектов может быть связано с нерегулируемой дозировкой мелатонина в различных безрецептурных препаратах и БАДах. В исследовании из Онтарио, Канада, авторы оценили преувеличение дозировки мелатонина в 478% относительно указанной на упаковке; в 8 из 31 продуктов также был обнаружен серотонин, продукт распада мелатонина, который также может иметь определенное клиническое значение.

Автор анализа заключает, что представителям здравоохранения необходимо информировать родителей детей о правильном режиме хранения препарата и его корректном использовании.

 

Источник: Kuehn BM. Young Children Increasingly Ingest Melatonin, With Serious Outcomes. JAMA. 2022




Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт