Влияние видеоигр на развитие когнитивных способностей

Видеоигры способны изменять мозг в контексте некоторых когнитивных способностей. Новое исследование по результатам анализа нейровизуализационных данных


Видеоигры могут улучшать мозговую активность и способности по принятию решений – к такому выводу пришли авторы исследования из нового номера журнала Neuroimage: Reports по результатам анализа нейровизуализационных данных.

Это первое в своем роде исследование. В предыдущих работах по нейровизуализации предполагалась ассоциативная связь между занятиями видеоиграми и улучшением внимания и визуально-пространственной памяти, однако не было представлено весомых данных.



В исследовании участвовали 47 человек (студенты колледжа). Среди них 28 участников заявили о том, что играют в видеоигры по меньшей мере 5 часов в неделю в течение последних 2 лет; вторая группа участников заявила, что уделяет время видеоиграм не более 1 часа в неделю.

Участникам проводилось функциональное МРТ (фМРТ). Во время исследования им требовалось нажимать кнопку «вправо» или «влево» в зависимости от движения точек, демонстрируемых на экране, либо удержаться от нажатия в случае отсутствия таких движений.

Согласно полученным данным, участники-видеогеймеры в среднем принимали решение на 190 мс быстрее и с большей точностью (на 2% выше), чем представители другой группы. Эти изменения коррелировали со специфическими изменениями в нейронной активности в медиальной язычной извилине, дополнительной моторной коре и в таламусе.

Авторы считают, что видеоигры обладают определенным потенциалом в усилении сенсорной активности, восприятия и скорости принятия решений.

Видеоигры способны изменять мозг в контексте некоторых когнитивных способностей. Однако рандомизированные исследования с корректно поставленным дизайном, в которых бы демонстрировались улучшенные исходы в реальной жизни (например, успеваемость в школе) для людей, играющих в видеоигры, пока отсутствуют. Кроме того, остается неясным то количество времени, которое необходимо проводить за видеоигр, для улучшения таких когнитивных навыков – по всей видимости, как и для любого другого дела, в видеоиграх должна быть определенная умеренность.

 

Источник: Jordan T., Mukesh D. Video game players have improved decision-making abilities and enhanced brain activities // Neuroimage: Reports. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт