Впервые издано национальное руководство «Спортивная медицина»

Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», крупнейшее в России издательство в области профессиональной медицинской и фармацевтической литературы, выпустила национальное руководство «Спортивная медицина»


Национальное руководство поэтапно рассказывает, как выстроить диагностический процесс, функциональное и лабораторное тестирование, лечебные и реабилитационные мероприятия. В книге освещают механизмы адаптации к физическим нагрузкам, заболеваниям, травматическим повреждениям, патологическим состояниям спортсменов (переутомление, перетренированность, перенапряжение отдельных органов и систем), подробно объясняют особенности медицинского обеспечения юных спортсменов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Авторы приводят примеры, как организовать службы спортивной медицины в России, основываясь на реальных реализованных кейсах.

В национальном руководстве собрали опыт ведущих образовательных, лечебно-профилактических и научно-исследовательских институтов России, в том числе ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России». Авторский коллектив состоит из 77 ученых и практиков из ведущих образовательных, лечебно-профилактических и научно-исследовательских институтов России.

Приложение к руководству на компакт-диске включает нормативно-правовые документы и фармакологический справочник запрещенных Всемирным антидопинговым агентством средств.

В отличие от большинства других руководств, в национальных руководствах равное внимание уделено профилактике, диагностике, фармакотерапии и применению современных технических средств, необходимых для поддержания функций жизненно важных органов и их замещения. Они содержат информацию, необходимую врачам для непрерывного последипломного образования.

Национальное руководство «Спортивная медицина» рекомендовано Российской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. Оно будет полезно в работе врачей национальных сборных, сотрудников фитнес-клубов, специалистов врачебно-физкультурных диспансеров, а также для врачей смежных специальностей, клинических ординаторов и аспирантов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт