Высокая распространенность и недооцененность хронической болезни почек

Результаты нового крупнейшего исследования по ХБП демонстрируют распространенность на уровне 10% среди взрослой популяции


Результаты нового крупнейшего исследования в области реальной клинической практики по хронической болезни почек (ХБП) демонстрируют крайне высокую распространенность этого заболевания – по представленным оценкам, она составляет около 10% среди взрослой популяции. Данные получены из исследований CArdioREnal and MEtabolic (CaReMe) и опубликованы в журнале The Lancet Regional Health—Europe.

Мультинациональное исследование 2,4 млн пациентов с ХБП в 9 европейских странах, а также в Израиле и Канаде, оценивало распространенность, исходы и финансовые затраты на лечение ХБП.

Несмотря на то, что ХБП является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний у взрослых, в исследовании в 2/3 случаев ХБП не была диагностирована ранее (были выявлены лабораторные признаки ХБП, однако пациенту прежде не устанавливался этот диагноз). Большинство пациентов (42%) характеризовались стадией 3А по классификации KDIGO.

Исследования в реальной клинической практике позволяют лучше понять пробелы в диагностической и терапевтической маршрутизации, а также улучшить стандарты качества по доступу к квалифицированной медицинской помощи для профилактики прогрессирования заболеваний, инвалидности и преждевременной смертности.

Согласно полученным данным, ежегодно около 6% пациентов с ХБП умирают, и также около 6% требуется госпитализация.

ХБП вносит весомый вклад в общемировую смертность и затраты на лечение – и актуальные тенденции в эпидемиологии ХБП свидетельствуют о том, что эти показатели распространенности и затрат будут только расти.

 

Источник: Johan Sundström et al. Prevalence, outcomes, and cost of chronic kidney disease in a contemporary population of 2,4 million patients from 11 countries: The CaReMe CKD study // The Lancet Regional Health—Europe. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт