Актуальная терапевтическая стратегия по профилактике рецидива шизофрении

Среди представленных находок есть и достаточно неожиданные данные, которые потенциально могут быть внесены в новые рекомендации


Результаты крупного мета-анализа представили наиболее актуальную стратегию по профилактике рецидивов у пациентов с клинически стабильной шизофренией. Среди представленных находок есть и достаточно неожиданные данные, которые потенциально могут быть внесены в новые рекомендации.

Результаты исследования опубликованы в журнале Lancet Psychiatry.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Согласно одной из исследовательских гипотез, продолжение приема антипсихотических препаратов в стандартной или пониженной дозировке или замена на другой препарат способны положительно влиять на течение ремиссии в сравнении с полным прекращением лечения.

В то же время авторы актуального исследования считают, что замена препарата не улучшает частоту анализируемого исхода в сравнении с продолжением терапии в стандартной дозе. При этом снижение дозировки, используемой в острой фазе заболевания, способно привести к рецидиву шизофрении. В связи с этим такая мера, также как и отмена препарата, должны рассматриваться только в исключительных случаях, например, при высоком риске отмены препарата по другим причинам.

В ходе работы оценивалась эффективность различных терапевтических режимов антипсихотиков на риск рецидива шизофрении. Сетевой мета-анализ включал 98 клинических рандомизированных исследований с общим числом пациентов около 14 000.

В сравнении с прекращением лечения, все стратегии, направленные на продолжение терапии, были более эффективными в контексте профилактики рецидива. Риск значительно снижался при продолжении терапии в стандартной дозе или замене препарата – относительный риск (RR) 0,37 и 0,44, соответственно. В случае снижения дозировки этот показатель составил 0,68.

Большинство врачей осведомлено о преимуществах продолжения терапии антипсихотиками, однако зачастую стратегия может меняться из-за побочных эффектов или низкой приверженности или сочетания этих факторов.

К ограничениям исследования стоит отнести тот факт, что в работе (как и в большинстве проанализированных рандомизированных клинических исследований) не оценивался режим снижения дозировки (резко или постепенно).

Представленные данные могут войти в обновленные рекомендации по антипсихотической терапии и лечению шизофрении.

 

Источник: Ostuzzi G. et al. Continuing, reducing, switching, or stopping antipsychotics in individuals with schizophrenia-spectrum disorders who are clinically stable: a systematic review and network meta-analysis // The Lancet Psychiatry. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт