Первый пероральный препарат для лечения алопеции

FDA одобрило первый пероральный препарат для лечения тяжелой алопеции – барицитиниб


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило первый пероральный препарат для лечения тяжелой алопеции – барицитиниб.

Алопеция представляет собой временную или постоянную потерю волос, которая может затрагивать волосы любой локализации и зачастую приводит к психологическому стрессу.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Доступ к безопасному и эффективному лечению является ключевой проблемой для алопеции. Одобрение нового препарата должно привести к удовлетворению нужд многочисленных нуждающихся пациентов.

Барицитиниб создан американской фармацевтической компанией Eli Lilly и планируется к выпуску под торговым названием Олумиант (Olumiant). Препарат относится к группе ингибиторов янус-киназ – пероральных таргетных синтетических базисных противовоспалительных препаратов.

Доказательная база представлена двумя рандомизированными клиническими испытаниями с общей выборкой в 1200 пациентов с тяжелой алопецией. Каждое исследование включало 3 группы пациентов, принимавших плацебо, 2 мг или 4 мг препарата ежедневно. Спустя 36 недель наблюдения около 40% пациентов, получавших 4 мг барицитиниба, смогли «отрастить» около 80% потерянных волос в сравнении с 23% в группе с более низкой дозой и 5% в группе плацебо. В первой группе примерно у половины пациентов также отмечался значительный рост бровей и ресниц.

Среди наиболее часто отмечаемых побочных эффектов были инфекции верхних дыхательных путей, головные боли, акне, повышение уровня холестерина и увеличение креатинфосфокиназы.

Барицитиниб прежде был одобрен для лечения ревматоидного артрита и использовался в терапевтических схемах для пациентов, госпитализированных по поводу коронавирусной инфекции.

 

Источник: FDA News Release. FDA Approves First Systemic Treatment for Alopecia Areata. 13/06/2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт