Медицинский научно-практический портал
ISSN 2687-1181 (Online) ISSN 1560-5175 (Print)

Как мозжечок может регулировать социальное поведение?

Считается, что социальные взаимодействия регулируются преимущественно в лимбической системе, однако ряд последних исследований указывает на важную роль в этих процессах мозжечка

Мозжечок является эссенциальной частью головного мозга, ответственной за сенсомоторную координацию. Но кроме того мозжечок регулирует некоторые элементы высшей когнитивной деятельности, в том числе социальное поведение.

В новом исследовании, опубликованном авторами из Университета Монпелье (Франция), Барселонского университета нейронаук (Испания) и Лозанского университета (Швейцария) раскрываются детали механизма, лежащего в основе регуляции социального поведения при помощи мозжечка и дофаминовой системы.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Дофаминовые нейроны являются наиболее важным компонентом системы вознаграждения: с их помощью оценивается и регулируется уровень мотивации, эмоциональные состояния и социальные взаимодействия. Считается, что большая часть этих процессов происходит в лимбической системе, однако ряд последних исследований указывает на важную роль мозжечка. Однако как именно работает эта регуляция, остается неясным.

Авторы провели экспериментальную работу на лабораторных мышах с применением методов транскриптомики, иммунофлюоресцентного анализа и 3D-визуализации, и смогли продемонстрировать, что различные уровни активности дофаминовых рецепторов D2R в специфичных клетках мозжечка и клетках Пуркинье способны изменять общительность, не влияя на моторные функции.

Представленные результаты раскрывают механизмы, лежащие в основе работы дофаминовой системы мозжечка. С практической точки зрения, полученные данные улучшат понимание различных психиатрических заболеваний, таких как расстройства аутистического спектра, биполярное и тревожное расстройства и шизофрения, а также их связь с нарушением работы дофаминовых рецепторов в мозжечковых клетках.

 

Источник: Laura Cutando et al. Cerebellar dopamine D2 receptors regulate social behaviors // Nature Neuroscience. 2022

изображение ресурса
Lvrach.ru | Профессиональный телеграм-канал для практикующих врачей
Подписаться

Календарь событий

Конференция 2-3 июня
Научно-практическая конференция «Гастроэнтерология двух столиц»

Организатор: Департамент здравоохранения города Москвы, Межрегиональная общественная организация в сфере развития медицины «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад»

г. Москва, проспект Академика Сахарова, 12
Конференция 4-5 июня
Научно-практическая конференция с международным участием: «Орфанные заболевания: мультидисциплинарный подход в диагностике, лечении и повышении качества жизни»

Организатор: ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики

ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 2, стр.1
изображение ресурса
Ag: Актуальная гинекология
Телеграм-канал для практикующих гинекологов
Подписаться
изображение ресурса
Сообщество в ВК
Подписаться

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных