Принципиально новый метод профилактики внутрибольничных инфекций

Новый метод направлен на улучшение безопасности поверхностей медицинских устройств и борьбу с антибиотикорезистентностью


Основной проблемой внутрибольничных инфекций, ответственной за 2/3 всех случаев, являются поверхности медицинских изделий, таких как катетеры, стенты, клапаны и водители ритма, на которых образуются бактериальные пленки.

Новый метод, разработанный командой ученых из Калифорнийского университета, направлен на улучшение безопасности таких устройств и снижение финансовой нагрузки на систему здравоохранения.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Суть метода заключается в нанесении тонкого слоя цвиттер-ионного материала на поверхность изделия и его связывания с подлежащим субстратом при помощи ультрафиолетового облучения. Такой барьер позволяет защитить бактерии и другие потенциально опасные органические материалы от адгезии к поверхности. Результаты опубликованы в журнале Advanced Materials.

В лабораторных условиях исследователи наносили материал на различные медицинские изделия и затем тестировали их устойчивость к различным типам бактерий, грибов и патологических белков. Согласно полученным данным, материал поверхности снижал рост микроорганизмов на 80-90% в зависимости от штамма бактерий.

Также метод был апробирован в клинических условиях на 16 силиконовых катетерах с цвиттер-ионным покрытием для длительного использования. 13 из 16 пациентов предпочли и дальше использовать этот тип катетеров вместо классических латексных и силиконовых.

Зачастую пациенты с такими медицинскими устройствами рутинно получают высокие дозы антибиотиков, что вносит огромный вклад в развитие антибиотикорезистентности – одной из главных проблем мирового здравоохранения, отмеченной ВОЗ. Использование новой технологии позволяет исключить рутинное использование антибиотиков, при этом материал характеризуется высоким уровнем биосовместимости.

 

Источник: McVerry Brian et al. A Readily Scalable, Clinically Demonstrated, Antibiofouling Zwitterionic Surface Treatment for Implantable Medical Devices // Advanced Materials. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт