Длительный прием ингибиторов протонной помпы может увеличивать риск развития сахарного диабета

Полученные результаты согласуются с данными предыдущих исследований. Дальнейшая валидация данных может значительно повлиять на клинические рекомендации по назначению ИПП


Длительное использование ингибиторов протонной помпы (ИПП) может быть ассоциировано с увеличением риска развития сахарного диабета 2 типа. Такие данные были получены в крупном популяционном исследовании из Италии. Результаты опубликованы в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Полученные результаты согласуются с данными предыдущих проспективных когортных исследований из США, указывающих на прогрессирующий риск развития диабета на фоне длительного приема ИПП.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

ИПП являются терапией первой линии при заболеваниях, вызывающих повышенную кислотность желудка – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), пищевод Барретта, язвенная болезнь желудка, а также в качестве профилактики желудочно-кишечных кровотечений на фоне приема НПВС.

Ряд исследований указывает на нежелательные явления, связанные с приемом ИПП: увеличение риска переломов, гипомагниемия, хроническая болезнь почек, карциноид желудка, деменция, клостридийная диарея и другие.

В представленном исследовании авторы проанализировали данные более 700 тыс. пациентов из Италии в возрасте старше 40 лет, принимавших ИПП в течение периода 2010-2015 годов. Наиболее частыми препаратами были пантопразол и омепразол. В течение указанного срока наблюдения было отмечено более 50 тыс. случаев сахарного диабета 2 типа. Исследователи сопоставили эти случаи с контрольной группой из 50 тыс пациентов и стандартизировали их по возрасту, полу и клиническому статусу.

В сравнении с пациентами, принимавшими ИПП менее чем 8 нед, участники, использовавшие препарат в течение интервала от 8 нед до 6 мес, характеризовались 19% повышенным риском развития сахарного диабета. В случае применения ИПП от 6 мес до 2 лет такой риск увеличивался до 43%, при использовании более 2 лет – до 56%.

Ограничениями исследования являются его нерандомизированный характер и отсутствие учета ряда переменных, способных влиять на риск развития диабета – ИМТ и семейного анамнеза.

Тем не менее, в случае дальнейшей валидации данных, полученные результаты могут значительно повлиять на клинические рекомендации по назначению ИПП. В настоящее время Американская гастроэнтерологическая ассоциация не предоставляет информацию о скрининге на инсулинорезистентность у пациентов, принимающих ИПП, а также при решении об отмене ИПП рекомендует руководствоваться исключительно показаниями к их приему, но не рисками нежелательных явлений.

 

Источник: Ciardullo Stefano et al. Prolonged use of proton pump inhibitors and risk of type 2 diabetes: results from a large population-based nested case-control study // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт