Особенности течения повторных злокачественных новообразований у молодых пациентов, перенесших рак

Пациенты подросткового, юношеского и молодого возрастов, перенесшие рак, характеризуются почти двукратным риском летального исхода от нового первичного злокачественного новообразования в сравнении со сверстниками из общей популяции


Пациенты подросткового, юношеского и молодого возрастов, перенесшие рак, характеризуются почти двукратным риском летального исхода от нового первичного злокачественного новообразования (ЗНО) в сравнении со сверстниками из общей популяции. Результаты исследования опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

 

В ходе работы авторы проанализировали данные более 170 тыс пациентов в возрасте 15-39 лет из базы данных Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) в период 1975-2013 гг. Средний срок наблюдения составил около 15 лет. Количество случаев первичных ЗНО – 13 420, последующих летальных исходов по онкологической причине – 5008.

В сравнении с общей популяцией, у молодых пациентов, переживших ЗНО, на 25% чаще встречались онкологические заболевания и на 84% чаще – летальный исход по этой причине. Абсолютная избыточная частота возникновения и смертность от последующих первичных ЗНО составили 10,8 и 9,2 случаев на 10 000, соответственно.

Риск развития повторных первичных ЗНО был статистически значимо выше при 20 из 29 проанализированных нозологиях – в большей мере у переживших лимфому Ходжкина и саркому Капоши у мужчин. Риск летального исхода был выше при 26 из 29 видов ЗНО, особенно в случаях первичных ЗНО глаз, кишечника и прямой кишки.

Последующие первичные ЗНО молочной железы (18%), легких (11%) и толстой кишки (8%) составляли более трети всех случаев и 39% причин смертельного исхода (наиболее частой причиной был рак легких (24%), затем – рак молочной железы (9%) и колоректальный рак (7%)).

Представленную связь можно объяснить влиянием различных факторов: тяжелым лечением в анамнезе, особенностями биологии опухоли и генетическими характеристиками.

Полученные данные подчеркивают критически важную роль в профилактике ЗНО у пациентов, переживших рак, а также необходимость разработки особых алгоритмов мониторинга таких пациентов.

 

Источник: Sung Hyuna et al. Subsequent primary cancer risk among five-year survivors of adolescent and young adult cancers // JNCI: Journal of the National Cancer Institute. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт