Биомаркеры депрессии в цереброспинальной жидкости

Первый всесторонний мета-анализ биомаркеров отметил несколько клинически значимых признаков


Первый всесторонний мета-анализ биомаркеров, получаемых из цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) у пациентов с депрессией, отметил несколько клинически значимых признаков. Исследование опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Системный обзор и мета-анализ включал 97 работ, в которых изучалось 165 биомаркеров ЦСЖ. Среди 42 биомаркеров, которые изучались по меньшей мере в 2 исследованиях, отмечались повышенные уровни интерлейкина 6 (указывает на признаки хронического воспаления), общего белка (связан с нарушением барьерной функции и усиленной проницаемостью), а также кортизола (ассоциирован с психологическим стрессом).

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Кроме того, депрессия была ассоциирована с низким уровнем в ЦСЖ гомованилиновой кислоты (окончательный метаболит дофамина), гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК, один из основных нейромедиаторов ЦНС), соматостатина, нейротрофического фактора мозга (BDNF, белок нейрогенеза), амилоида-бета 40 (ассоциирован с болезнью Альцгеймера), транстиретин (отвечает за транспорт тироксина через гематоэнцефалический барьер).

В целом, полученные данные указывают на дизрегуляцию в дофаминергической и ингибиторной системах, гиперактивность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, усиление нейровоспаления и проницаемости гематоэнцефалического барьера, а также нарушение нейропластичности.

Авторы отдельно отмечают, что не была обнаружена значительная разница в уровнях метаболитов серотонина и норадреналина, основных нейромедиаторов, на которые влияют современные группы антидепрессантов. Это частично можно объяснить гетерогенностью исследований и тем фактом, что количество биомаркеров в ЦСЖ не всегда правильно отражает нарушения в головном мозге.

Для клинической релевантности полученных результатов потребуется дополнительная валидация данных высококачественными исследованиями, определяющими подгруппы депрессии с различными биологическими механизмами в основе. Это позволит объяснить разнообразие симптоматики и реакций на проводимое лечение у пациентов с депрессией.

 

Источник: Mousten Ina Viktoria et al. Cerebrospinal Fluid Biomarkers in Patients With Unipolar Depression Compared With Healthy Control Individuals: A Systematic Review and Meta-analysis // JAMA Psychiatry. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт