Неожиданные результаты исследования влияния антидепрессантов на качество жизни

Авторы работы признают, что результаты анализа оказались не тем, что они ожидали получить. Профильные эксперты выражают мнение, что результаты исследования пока не стоит воспринимать однозначно.


По данным исследования из PLOS ONE, прием антидепрессантов не сопровождается статистически значимым улучшением качества жизни, связанным с состоянием здоровья (health-related quality of life, HRQoL).

Авторы работы признают, что результаты анализа оказались не тем, что они ожидали получить. Эксперты по этому предмету также выражают мнение, что результаты исследования пока не стоит воспринимать однозначно.

Пациенты с депрессией характеризуются снижением показателя HRQoL. Несмотря на доказанную эффективность антидепрессантов в улучшении настроения, тем не менее, данные о том, как они влияют на общее качество жизни, остаются противоречивыми.

Анализ проводился по данным опроса Medical Expenditures Panel Survey (MEPS) взрослых пациентов с депрессией из США с 11-летним сроком наблюдения. Качество жизни оценивалось по специальному опроснику SF, состоящему из 12 частей. Средний возраст составил 48 лет, 68% женщин и 32% мужчин; больше женщин было также среди группы исследуемых, принимавших антидепрессанты (61% и 52%).

При анализе методом сравнения разностей было продемонстрировано, что пациенты с депрессией, получающие антидепрессанты, не отличались общим количеством баллов по опроснику SF-12. В частности, их отличия оказались статистически незначимыми как по физическому компоненту здоровья (p = 0,96), так и по психологическому (p = 0,64).

Авторы работы комментируют: «Наше исследование не говорит о том, что антидепрессанты не помогают; оцениваемый показатель HRQoL является лишь одной из мер оценки эффективности такой терапии. У этих пациентов могли отличаться другие важные клинические исходы, которые, однако не повлияли на общее изменение качества жизни HRQoL. Мы не рекомендуем приостанавливать терапию или изменять терапевтический режим антидепрессантами, но стоит стоит рассматривать использование других, нефармакологических, методов воздействия на заболевание».

 

Источник: Almohammed, Omar A., et al. Antidepressants and health-related quality of life (HRQoL) for patients with depression: Analysis of the medical expenditure panel survey from the United States // PLoS one. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт