Брахитерапия: выдающиеся достижения российских врачей в лечении онкогинекологических заболеваний

Брахитерапия, высокоточный контактный метод лучевой терапии, открывает новые возможности в лечении злокачественных новообразований органов репродуктивной системы женщин: использование метода повышает возможность излечения первичной опухоли на 10-15%


По данным аналитического отчета МНИОИ им. П. А. Герцена (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России), опубликованного в прошлом году, наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (39.9%), при этом опухоли половых органов составляют 18.2% всех злокачественных новообразований.

Рак шейки матки – одна из  наиболее часто встречаемых патологий среди женского населения. Как отмечает Ольга Кравец, д.м.н., онколог, заведующая отделением брахитерапии Института ядерной медицины, проблема в том, что опухоль шейки матки может долгое время никак себя не проявлять: женщины длительное время могут не замечать явных симптомов заболевания, и только когда появляется болевой синдром, они обращаются к врачу – на второй-третьей стадиях заболевания.

«Рак шейки матки — это специфическая и достаточно агрессивная форма заболевания, которую можно оперировать только на начальных стадиях. Закон онкологии таков, что именно при маленькой опухоли делается большая операция. Далее – только лучевая терапия. К сожалению, эта онкогинекологическая патология коварна, химиопрепараты самостоятельно, как правило, не работают при воздействии на опухоли малого таза. Поэтому у этой группы пациентов проводится самостоятельный курс конформной дистанционной лучевой терапии в сочетании или без химиотерапии на современных линейных ускорителях, а затем  – брахитерапия, – объясняет эксперт. – С помощью дистанционной лучевой терапии обрабатывается весь объем малого таза, включая опухоль, околоматочное пространство и лимфатические узлы  – то есть все те места, куда опухоль может прогрессировать. Такая методика помогает предотвратить ее дальнейшее распространение и сократить первичный объем опухоли шейки матки. Второй этап  –  брахитерапия, когда мы направляем дозу облучения прицельно на мишень, т.е. непосредственно на опухоль шейки матки. За 3-4 сеанса брахитерапии мы можем прицельно подвести на опухоль такую дозу, которую пациент получает от дистанционной лучевой терапии за 5 недель».

Что такое брахитерапия и в чем особенности этого метода? Брахитерапия – высокоточный контактный метод лучевой терапии, в основе которого лежит воздействие радиоактивного источника на злокачественные клетки опухоли на коротком расстоянии. Другими словами, брахитерапия представляет собой «внедрение» радиоактивного препарата в опухоль.

«Для того, чтобы провести такую процедуру, нужны особые инструменты. Это специально созданные интрастаты, так называемые аппликаторы, своеобразные проводники. Производители различных компаний предлагают определенный ассортимент таких инструментов, которые имеют различную конфигурацию и с помощью этих приспособлений возможно сформировать такой объем облучения, который будет соответствовать геометрии опухоли. Посредством установки таких инструментов в ткани пациента источник доставляется непосредственно к опухоли с помощью планирования объема облучения на компьютерной системе, а сам сеанс лечения занимает 5-10 минут», – отметила Ольга Кравец.

В онкогинекологии данный метод лучевой терапии является безальтернативным. В 100% случаев вылечить злокачественные новообразования в области матки, влагалища, смежных тканях и некоторых других зонах можно только локально – и именно брахитерапия способна справиться с этой задачей. Современные методологии трехмерного планирования объемов облучения с помощью брахитерапии позволяют визуализировать новообразование с большим разрешением и таким образом воздействовать на него более точно и с меньшей травматизацией здоровых тканей, повышая возможность излечения первичной опухоли на 10-15% по сравнению с ранее применяемыми методиками планирования только в двух плоскостях, выживаемость и прогноз пациентов.

Однако даже при большом разнообразии доступных технологий и активном развитии практической и исследовательской базы, на данном этапе в России остро стоит проблема образования врачей-радиотерапевтов и получения ими практических навыков. Поэтому для обучения, повышения квалификации, углубления знаний и изучения передовых разработок в области медицины, медицинской химии и физики сегодня Институт ядерной медицины предлагает практикующим врачам, студентам и выпускникам медицинских ВУЗов дополнительные возможности. По замыслу основателя Института – широко известного в международном медицинском сообществе российского врача и ученого Григория Ройтберга, – Институт ядерной медицины должен стать научной и образовательной базой для первой в России кафедры ядерной медицины в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а также центром компетенций для профессионального сообщества.

Кафедра терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины ФДПО открывает набор на обучение и стажировку по программе ДПО «Современная лучевая терапия в лечении онкогинекологических заболеваний (понятия, методические аспекты, тактика лечения)». Научный руководитель программы – Ольга Кравец, онколог, д.м.н., онколог, заведующая отделением брахитерапии Института ядерной медицины.

Подробнее об образовательной программе для врачей
Подробнее об Ольге Александровне Кравец
Подробнее о лучевой терапии при раке шейки матки для пациентов





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт