Инсульт, вызванный Сovid, ассоциирован с большей частотой смертельных исходов и тяжелой инвалидности

Согласно полученным данным, более половины пациентов характеризовались неблагоприятными исходами – 39% погибали либо в условиях стационара, либо в течение 30 дней после выписки


Среди многочисленных осложнений коронавирусной инфекции одним из самых грозных является инсульт. Примерно у трети всех пациентов с Covid развиваются неврологические осложнения инфекции и многим требуется госпитализация в связи с острым ишемическим инсультом (ИИ).

Как сообщают клиницисты из Массачусетского госпиталя и 29 других инсультных центров США и Канады, пациенты с Covid, у которых возник инсульт, с большей вероятностью будут иметь такие последствия как тяжелая инвалидность или летальный исход в сравнении с пациентами с «классическим» инсультом (до пандемии Covid-19).

Авторы работы проанализировали записи 230 пациентов с ИИ, наблюдавшихся в инсультных центрах с марта по август 2020 года. Результаты опубликованы в журнале Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry.

Согласно полученным данным, более половины пациентов характеризовались неблагоприятными исходами – 39% погибали либо в условиях стационара, либо в течение 30 дней после выписки. В сравнении с данными крупных клинических исследований, проведенных до пандемии, частота летальных исходов у пациентов с ИИ составляет около 28%.

Связь между респираторной патологией Covid и ИИ до сих пор плохо изучена – и эта связь очевидно представляет более тяжелые последствия, чем острый респираторный дистресс-синдром или пневмония, ассоциированная с Covid, и тем более тяжелая с сравнении с доковидным периодом – и требует дальнейшего изучения.

Результаты исследования позволяют понять масштаб проблемы инсультов, ассоциированных с Covid, возникших в первую волну коронавирусной инфекции.

 

Источник: Dmytriw A. et al. Acute ischaemic stroke associated with SARS-CoV-2 infection in North America // Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт