Заявления крупных фармацевтических компаний о деятельности в России на фоне событий на Украине

Ряд крупных фармацевтических компаний приостанавливает или приуменьшает бизнес-деятельность в России, однако большинство из них заявили, что продолжат поставку жизненно важных препаратов по гуманитарным причинам


Ряд крупных фармацевтических компаний приостанавливает или приуменьшает бизнес-деятельность в России в связи с событиями на Украине. При этом большинство из них заявили, что продолжат поставку жизненно важных препаратов по гуманитарным причинам.

Компания Pfizer и ее европейский партнер BioNTech не имеют производственных мощностей на территории России, но их представители заявили, что приостанавливают запланированные инвестиции и клинические испытания (при этом уже набранные пациенты будут продолжать получать препараты). Прибыль, полученная в дочерней компании Pfizer в России, будет направлена на гуманитарную помощь жителям Украины.

Компания Eli Lilly также прекратит поставку не жизненно необходимых препаратов. Российские продажи также пойдут на гуманитарную помощь.

Немецкая компания Bayer намерена прекратить все траты в России и Беларуси, не связанные с препаратами жизненно важной необходимости в здоровье и сельском хозяйстве. Компания в том числе намерена прекратить все рекламные и промо- кампании, а также приостановить инвестиционные проекты. Решение о поставках на 2023 год и далее будет принято позже, в зависимости от действий России на территории Украины и в международной дипломатии.

Компания Merck также заявила о приостановке инвестиций и наборе пациентов в клинические исследования в России.

Bristol Myers Squibb сообщает об остановке клинических испытаний на территории Украины, Беларуси и России. Производств на территории России у этой компании нет, однако в штате присутствует около 160 сотрудников.

Компания Roche в настоящее время продолжает активность в России, поскольку «российские коллеги играют роль в доступе к медицинской помощи». Набор российских пациентов в клинические исследования приостановлен, производства этой компании на территории России отсутствуют.

 

Источники: Novartis, Eli Lilly and AbbVie join growing list of Big Pharmas severing ties with Russia // Endpoint News, 15.03.22

Pfizer Updates Company Position in Russia // Pfizer, 14.03.2022

Bayer Statement on Ukraine // Bayer, 16.03.22





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт