Результаты опроса Medscape о суициде среди врачей

Исследователи считают, что частота суицидальных мыслей среди врачей в среднем почти в 2 раза выше, чем в общей популяции


В этом году Medscape опубликовал очередной отчет о суициде среди врачей в США. Было опрошено более 13 000 врачей различного профиля (29 специальностей).

Исследователи считают, что частота суицидальных мыслей среди врачей в среднем почти в 2 раза выше, чем в общей популяции (7,2% и 4%, соответственно).

В числе всех опрошенных 21% участников заявил о симптомах депрессии. Среди них 24% характеризовались клиническими признаками депрессии, 64% не подходили под номинальные критерии. Общее число подобных заявлений немного снизилось по сравнению с прошлым годом, однако число тяжелых случаев депрессии, наоборот, выросло на 4%.

Каждый десятый врач сообщил, что задумывался о суициде. Однако это число значительно снизилось по сравнению с данными 2020 года – с 22% до 9%. Среди женщин такие мысли отмечались несколько чаще, что, по-видимому, может быть связано с дополнительной нагрузкой в виде ухода за ребенком и обязанностями по дому. Число врачей, пытавшихся совершить самоубийство, остается на прежнем уровне, составляющим около 1%.

Авторы отчета отмечают, что многие врачи не обращаются за психиатрической помощью из-за страха негативных последствий на рабочем месте (различные санкции, увольнение, потеря лицензии или даже работы). Около 40% опрошенных, вне зависимости от возраста, приняли решение не сообщать никому, в том числе членам семьи, о суицидальных мыслях. Лишь небольшая часть – 10% мужчин и 13% женщин – заявили о том, что их коллеги обсуждали с ними суицидальные мысли.

Коллектив авторов призывает к борьбе со стигматизацией и «культурой замалчивания» подобных проблем среди представителей медицинского сообщества.

 

Источник: Medscape Survey: Depression, Suicidal Ideation Continue to Plague Physicians. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт