Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло изменения в Порядок оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях

Изменения коснулись нормативов по диагностике и оснащению медицинских учреждений аппаратами для лучевой терапии


2 марта 2022 года были внесены изменения в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях. Изменения коснулись пункта 12 Порядка:

«12. Диагноз онкологического заболевания устанавливается врачом-специалистом на основе комплексного обследования пациента, включающего, в том числе проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза, за исключением случаев, когда взятие биопсионного и (или) пункционного материала не представляется возможным.»

Таким образом, устанавливать диагноз онкологического заболевания теперь могут не только узкие специалисты – онкологи и гематологи, – но и врачи первичного звена. Кроме того, согласно пункту 10, врач-онколог для постановки диагноза сможет направлять материал не только в патологоанатомическое отделение, но «и (или) Клинико-диагностическую лабораторию (отдел, отделение) в соответствии с правилами проведения лабораторных исследований».

Требование к организации врачом-онкологом консультации или консилиума врачей федеральных медицинских организаций (национальные медицинские исследовательские центры) теперь носит рекомендательный характер (пункт 14).

Дополнительно, изменения были внесены в нормативы по оснащению радиологических отделений больниц: аппараты лучевой терапии – линейные ускорители, гамма-камеры, системы для брахитерапии и рентгенотерапии – будут выделяться на каждое медицинское учреждение, независимо от численности обслуживаемого населения.

Изменения не коснулись требований к коечной мощности дневных стационаров, возможности выбора медицинской организации и правил маршрутизации профильных пациентов, что вызвало критику со стороны участников отрасли и пациентского сообщества.

Ознакомиться с текстом Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях можно на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.01.2022 № 21н «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт