Заявление ВОЗ о новом варианте "омикрона"

На заседани обсудили последние данные, касающиеся сублинии варианта «омикрон» BA.1 и BA.2


На заседании отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по мониторингу эволюции вируса SARS-CoV-2 обсудили последние данные, касающиеся сублинии варианта «омикрон» BA.1 и BA.2.

На основании полученных данных о контагиозности, тяжести, вероятности реинфицирования, диагностике, лечении и эффективности вакцинации против сублинии BA.2 было принято решение о том, что данный штамм продолжает рассматриваться только в качестве «варианта, вызывающего обеспокоенность».

Варианты омикрона, вызывающие обеспокоенность, в настоящее время являются доминирующими штаммами по всему миру, и большинство случаев заражения связано именно с этим типом вируса, по данным Глобальной инициативы по обмену данными о гриппе (GISAID). Среди них наиболее распространены сублинии BA.1, BA.1.1 и BA.2. При этом сообщается, что вариант BA.2 в последние недели увеличивает темпы распространения при глобальном снижении общего числа случаев.

BA.2 отличается от BA.1 генетической последовательностью, а также некоторыми аминокислотами в устройстве спайк-белка и других составляющих вируса. Исследования показывают, что вариант BA.2 имеет больше преимуществ в плане роста, однако с чем именно связаны такие изменения, пока неизвестно – по этому предмету ведутся соответствующие исследования. Предварительные данные указывают на то, что BA.2 обладает более высокой контагиозностью, однако эта разница выражена в меньшей степени в сравнении с отличиями между вариантом BA.1 и «дельтой».

По данным лабораторного исследования из Японии на хомячках без иммунитета к коронавирусной инфекции, вариант BA.2 вызывает более тяжелые случаи заболевания, однако по данным реальной клинической практики из Африки, Великобритании и Дании – стран с высоким числом привитых или людей с естественным иммунитетом – никаких значимых отличий в тяжести инфекции между BA.2 и BA.1 нет.

ВОЗ планирует продолжить мониторирование сублинии омикрона BA.2 и призывает к дальнейшим наблюдениям и проведению независимых сравнительных исследований.

 

Источник: Statement on Omicron sublineage BA.2 // WHO. 22.02.22.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт