Как Covid-19 может влиять на мочеполовую систему и мужское здоровье?

В рамках литературного обзора в журнале Current Opinion in Urology были представлены актуальные данные, касающиеся влияния коронавирусной инфекции на мужское здоровье


Пандемия Covid нанесла огромный и во многом непоправимый ущерб здоровью всей человеческой популяции. Хотя изначально предполагалось, что вирус SARS-CoV-2 поражает преимущественно респираторную систему, впоследствии появились данные о мультисистемном характере поражения, в том числе затрагивающего мочеполовую систему и мужское здоровье, в частности, уровень тестостерона, фертильность, сексуальные функции и психическое здоровье.

В рамках литературного обзора в журнале Current Opinion in Urology были представлены актуальные данные, касающиеся влияния коронавирусной инфекции на мужское здоровье.

Известно, что мужской пол является значимым фактором риска для тяжелого течения коронавирусной инфекции – риск госпитализации в этом случае может возрастать в 2,8 раз, риск летального исхода – в 1,4 раз. По-видимому, это связано с различиями в нативном и приобретенном иммунных ответах, а также с тем, что среди мужского населения более распространены сердечно-сосудистые заболевания. Также определенный вклад могут вносить различия в экспрессии генов, связанных с белками ACE2 (АПФ2) и TMPRSS2, ассоциированных с андрогенными гормонами, в частности, тестостероном.

Оба белка, ACE2 и TMPRSS2, также активны, хотя и на относительно низком уровне, в сперматогониальных стволовых клетках, а также в клетках Лейдига и Сертоли. В то же время в большинстве исследований было показано, что SARS-CoV-2 не присутствует в сперме, однако может косвенным образом, за счет воспалительных процессов, влиять на сперматогенез, что также ассоциировано с тяжестью заболевания.

По данным мета-обзора Hsieh et al., Covid может влиять на сексуальные функции как через биологические и психологические механизмы, так и опосредованно через снижение качества получаемой медицинской помощи. Биологические механизмы в первую очередь связаны с развитием эндотелиальной дисфункции – одного из ключевых патогенетических звеньев Covid.

Стоит отметить, что не существует никаких данных, указывающих на негативное влияние вакцин против коронавирусной инфекции на мужское здоровье во всех отмеченных выше проявлениях.

Таким образом, Covid способен оказывать влияние на многочисленные органы и системы, в том числе на мочеполовую систему как напрямую, так и опосредованно. Несмотря на наличие внушительного количества исследований кратко- и долгосрочных осложнений коронавирусной инфекции, многие механизмы требуют дальнейшего изучения. Коронавирусная инфекция может влиять на уровень тестостерона, фертильность, сексуальные функции и психическое здоровье, однако вакцины против Covid являются безопасными в этом отношении, и более того, ввиду своей высокой эффективности, с высокой долей вероятности способны предотвратить инфекцию или снизить ее тяжесть и вероятность осложнений.

 

Источник: Dubin J. M., Bennett N. E., Halpern J. A. The adverse impact of COVID-19 on men's health //Current Opinion in Urology. – 2022.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт