Молекулярная онкология: рак под микроскопом

Образовательный центр Международного медкластера и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) проводят совместный научно-просветительский проект по молекулярной онкологии


Поиски «лекарства от рака» продолжаются уже не первое столетие и стоит признать, что развитие молекулярной онкологии открыло ряд новых направлений биомедицинских исследований, которые привели к ощутимым результатам. В частности, был достигнут заметный прогресс в лечении хронического миелолейкоза, гастроинтестинальных стромальных опухолей, герминогенных неоплазм.

Сегодня специалисты по молекулярной онкологии исследуют патогенез онкологических заболеваний и ищут современные подходы к диагностике и терапии злокачественных новообразований. В лабораториях и исследовательских центрах изучаются факторы, которые повышают риск развития злокачественных новообразований, современные подходы к диагностике и лечению.

Всего пятьдесят лет прошло с тех пор, как были сделаны первые шаги в молекулярной онкологии: обнаружен онкоген в РНК вируса саркомы Рауса, выявлены гомологи онкогенов в нормальных клетках, обнаружена обратная транскриптаза в вирионах РНК-зависимых опухолеродных вирусов и т.д. Сегодня это – динамично развивающаяся область биологии и медицины, в которой изучаются механизмы развития и прогрессирования онкологических заболевани, подходы к диагностике и терапии. Ведущие специалисты направления регулярно выступают на тематических конференциях, делятся с коллегами опытом и новыми знаниями.

14-18 февраля на базе Образовательного центра Международного медицинского кластера состоится научно-просветительский проект по молекулярной онкологии, разработанный Сколковским институтом науки и технологий.

На лекциях эксперты расскажут о молекулярных механизмах патогенеза онкологических заболеваний и современных подходах к диагностике и терапии злокачественных новообразований, проанализируют современные представления о канцерогенезе, его генетических и молекулярных основах.

Проект предназначен для специалистов с высшим медицинским образованием (ординаторы, аспиранты), а также специалистов смежных и заинтересованных сфер.

Спикеры:

  • Рыбко Вера Александровна, к.б.н., заместитель директора по развитию, Центр молекулярной и клеточной биологии, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Сколковский институт науки и технологий»
  • Тимофеева Марина Алексеевна, к.б.н., старший региональный советник по диагностике компании АстраЗенека

Подробная информация о научно-просветительском проекте, программа и регистрация доступны на сайте Международного медицинского кластера.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт