У женщин моложе 35 лет чаще развивается ишемический инсульт в сравнении с мужчинами

Специальный выпуск нового номера Stroke посвящен информационным пробелам в понимании эпидемиологии и клинических особенностей инсульта у женщин


У женщин моложе 35 лет чаще развивается ишемический инсульт (ИИ) в сравнении с мужчинами аналогичной возрастной группы. Эти данные были получены по результатам обзора более чем десятка различных международных исследований и опубликованы в спецвыпуске журнала Stroke.

Специальный выпуск нового номера Stroke посвящен информационным пробелам в понимании эпидемиологии и клинических особенностей инсульта у женщин. ИИ ежегодно поражает значительно больше женщин, чем мужчин – и специалисты в этой области должны учитывать такую особенность заболевания.

В рамках систематического обзора были проанализированы работы за 2008-2021 годы, посвященные различным типам инсульта (ишемический, геморрагический, транзиторная ишемическая атака) у взрослых людей моложе 45 лет. Большинство случаев (87%) в публикациях касалось именно ИИ. Среди них было отобрано 16 исследований с общим числом участников 69 793 (с примерно равным соотношением по полу).

Наибольшая разница в частоте инсульта у представителей разного пола наблюдалась именно в группе 35 лет и моложе – у женщин на 44% больше, чем у мужчин в аналогичной возрастной группе. Уже в категории 35-45 лет эта разница была менее выраженной.

Стоит отметить, что риск ИИ экспоненциально увеличивается с возрастом и только 15% всех инсультов приходится на возрастную категорию младше 50 лет. Ведущую роль в развитии ИИ играет фактор атеросклероза, однако это не объясняет наблюдаемое явление среди молодых людей. При этом у женщин, переживших ИИ, также наблюдаются более тяжелые исходы заболевания – в среднем в 2-3 раза более плохие функциональные исходы в сравнении с мужчинами.

Для понимания разницы в частоте возникновения ИИ у молодых мужчин и женщин необходимо проведение дополнительных исследований с учетом факторов риска, не являющихся традиционными, – беременность, а также послеродовая и гормональная контрацепция могут вносить существенный вклад в развитие ИИ.

 

Источник: Leppert M. H. et al. Systematic Review of Sex Differences in Ischemic Strokes Among Young Adults: Are Young Women Disproportionately at Risk? //Stroke. – 2022.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт