Анализ эффективности метформина и препаратов сульфонилмочевины у пациентов с диабетом и сердечной недостаточностью

По словам ведущего автора исследования, полученные результаты в определенной мере "провокационны"


Терапия метформином пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2) при госпитализации по поводу сердечной недостаточности ассоциирована со снижением числа повторных госпитализаций в течение следующего года. При этом, в зависимости от показателей фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ), вероятность повторной госпитализации и общая смертность значительно отличались, что было особенно выражено среди пациентов, которым назначались препараты сульфонилмочевины – в этой подгруппе отмечалось увеличение смертности.

По словам ведущего автора исследования, Стивена Грина, "полученные результаты в определенной мере "провокационны", но поскольку они исходят из наблюдательного исследования, то носят неокончательный характер и могут быть основой только для гипотезы; для более уверенных высказываний необходимо проведение рандомизированных клинических испытаний".

По актуальным рекомендациям, препаратом выбора для пероральной сахароснижающей терапии у этой категории пациентов являются ингибиторы натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа, а метформин рассматривается только как дополнительная опция.

В исследование было включено 5852 пациентов, среди них у 8% с начала госпитализации был назначен метформин, у 9% – препараты сульфонилмочевины. 

Согласно полученным данным, терапия метформином в подгруппе пациентов с ФВЛЖ более 40% (таких было около 60%) продемонстрировала значительное снижение частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (на 42%) и смертности от всех причин (на 32%) в течение последующего года наблюдения. При этом метформин не приводил ни к каким статистически значимым различиям по указанным исходам у пациентов в подгруппе с ФВЛЖ менее 40%.

Аналогичный анализ среди пациентов, которым были назначены препараты сульфонилмочевины, показал увеличение общей смертности на 29% в подгруппе с ФВЛЖ менее 40%. В подгруппе с ФВЛЖ более 40% не отмечалось статистически значимых изменений.

Клиницисты часто выбирают препараты сульфонилмочевины в качестве терапии первой линии из-за их лучшей переносимости (с точки зрения побочных эффектов со стороны ЖКТ), более простой возможности титрования и более низкой стоимости. Результаты данного исследования призывают врачей по возможности чаще рассматривать альтернативные сахароснижающие препараты у пациентов с СД2 и сердечной недостаточностью.

 

Источник: Khan M. S. et al. Clinical Outcomes With Metformin and Sulfonylurea Therapies Among Patients With Heart Failure and Diabetes //JACC: Heart Failure. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт