Помогают ли системы нагревания табака бросить курить: анализ Cochrane

Насколько СНТ могут помочь бросить курить, связано ли это с побочными эффектами, а также повлияло ли появление этих устройств на общее число курящих и продажи сигарет?


Системы нагревания табака (СНТ) созданы в качестве альтернативы сигаретам. При использовании этих устройств табак не сжигается, а нагревается до высокой температуры, достаточной для испарения продукта, но без образования дыма.  Также они отличаются от электронных сигарет, поскольку в качестве основы используют табачные листья, а не жидкость.

Многие токсичные вещества образуются именно в процессе горения табака, поэтому нагревание может быть потенциально связано с действительно меньшим количеством токсичных соединений. Некоторые курильщики сообщают о том, что бросили курение обычных сигарет и смогли полностью перейти на СНТ. Также имеются данные, что после начала продаж этих устройств в Японии снизилось число продаж классической табачной продукции.

Исследователи из организации Cochrane провели анализ по ряду вопросов: насколько СНТ могут помочь бросить курить, связано ли это с побочными эффектами, а также повлияло ли появление этих устройств на общее число курящих и продажи сигарет.

В исследование было включено 13 рандомизированных клинических испытаний. Ни в одном из них не сообщалось о том, помогли ли СНТ бросить курить. 11 из 13 исследований финансировались табачными компаниями – на выборке с 2666 взрослыми курильщиками сравнивались побочные эффекты и уровни токсинов у пользователей СНТ, обычных курильщиков и участников, бросивших курить. В двух исследованиях изучались тренды по изменению продаж сигарет.

Невозможно сделать какие-либо выводы о том, влияет ли СНТ на возможность бросить курить, поскольку такие исследования не проводились. Также не представляется возможным сделать заключение о количестве нежелательных симптомов (они были достаточно редкими во всех сравниваемых группах).

По-видимому, уровни токсических соединений у пользователей СНТ действительно меньше в сравнении с курильщиками (умеренный уровень доказательности), однако с меньшей уверенностью можно утверждать аналогичное при сравнении с теми, кто не использует никакую табачную продукцию.

Влияние СНТ на число продаж обычных сигарет показано только по данным из одной страны (Япония), что не позволяет с уверенностью подтвердить эту связь.

 

Источник: Tattan-Birch H, Hartmann-Boyce J, Kock L, Simonavicius E, Brose L, Jackson S, Shahab L, Brown J. Heated tobacco products for smoking cessation and reducing smoking prevalence. Cochrane Database of Systematic Reviews 2022, Issue 1. Art. No.: CD013790.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт