ВОЗ: запрет международных сообщений неэффективен

Те меры, которые были приняты для ограничения распространения нового штамма ковида, омикрона, продемонстрировали неэффективность за прошедший срок


Количество глобальных случаев заражения коронавирусной инфекцией за последнюю неделю выросло на 20%, достигнув общих значений в более чем 18 млн; при этом число летательных исходов остается сравнительно неизменным, оставаясь на уровне около 45 000 смертей (еженедельно). Рост числа случаев отмечается во всех регионах кроме Африки, где этот показатель, наоборот, упал примерно на треть, сообщают мировые издательства со ссылкой на результаты заседания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Среди других заявлений ВОЗ сообщается о том, что запрет международных перемещений представляется неэффективной мерой, продолжающей вносить вклад в экономический и социальный стресс.

Те меры, которые были приняты для ограничения распространения нового штамма ковида, омикрона, продемонстрировали неэффективность за прошедший срок.  С конца ноября целый ряд стран приостановил полеты в/из стран южной Африки, ссылаясь на опасность распространения омикрона. ВОЗ рекомендует снять запреты на международные сообщения 

Также ВОЗ не рекомендует вводить требования по вакцинации в качестве единственной меры, открывающей доступ в страну, ссылаясь на выраженное неравенство в снабжении разных стран вакцинами (в настоящее время ВОЗ было одобрено 10 вакцин). Требования по комплексу мер, включающих ПЦР-тестирование и карантин, необходимо рассматривать в контексте, «когда это уместно», и при необходимости корректировать.

 

Источник: Deutsche Welle. Coronavirus digest: Travel bans ineffective, WHO says. 19 Jan 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт