Риск развития фиброзно-мышечной дисплазии и экстракоронарной ангиопатии на фоне спонтанной диссекции коронарных артерий

Фиброзно-мышечная дисплазия развивается у каждого третьего пациента, перенесшего спонтанную диссекцию коронарных артерий, в то время как частота диссекций экстракоронарных артерий не превышает 2%


Спонтанная диссекция коронарных артерий (СДКА) – одна из ведущих причин развития острого коронарного синдрома и внезапной сердечной смерти у женщин среднего и молодого возраста, не связанная с атеросклерозом, воспалением или механическим повреждением сосудистой стенки. Известно, что СДКА способствует развитию фиброзно-мышечной дисплазии (ФМД) и экстракоронарной ангиопатии, однако распространенность и клиническая значимость данных осложнений остаются предметом исследований.

Как показали результаты работы, опубликованной в JAMA Cardiology, ФМД развивается у каждого третьего пациента с СДКА, в то время как частота диссекций периферических артерий не превышает 2%.

В исследовании приняли участие 173 пациента с подтвержденной СДКА (96.5% женщин; средний возраст постановки диагноза – 44.5±7.9 лет) и 41 здоровый испытуемый. Визуализацию экстракоронарного сосудистого русла (от области таза до головы) проводили с использованием магнитно-резонансной ангиографии (МРА). Медиана времени между эпизодом СДКА и сеансом МРА составила 1 год [интерквартильный размах, от 1 до 3 лет]. ФМД, диссекции и аневризмы устанавливали по критериям Европейского консенсуса по диагностике и лечению ФМД. Наличие патологической извитости (деформации) сонных артерий определяли качественно (S-образная форма) и количественно по показателям индекса извитости и числу изгибов (≥45%).

Распространенность ФМД у пациентов с СДКА составила 31.8% (n=55), а у каждого третьего больного (n=16; 29.1%) на фоне ФМД развивались множественные повреждения периферических артерий.

Аневризмы и диссекции экстракоронарных артерий были обнаружены у 7.5% (n=13) и 1.7% (n=3) пациентов, соответственно. Распространенность и степень патологической извитости артерий не отличалась между контрольной и опытной группами.

За 5 лет наблюдения было зарегистрировано 2 летальных случая, не связанных с сердечно-сосудистой патологией, и 35 случаев инфаркта миокарда без предшествующей экстракоронарной сосудистой патологии.

Это первое контролируемое слепое исследование, посвященное изучению распространенности и характера течение ФМД и экстракоронарной сосудистой патологии у пациентов, перенесших СДКА.

 

Источник: Persu A. et al. Prevalence and Disease Spectrum of Extracoronary Arterial Abnormalities in Spontaneous Coronary Artery Dissection. JAMA Cardiol., 2021; DOI:10.1001/jamacardio.2021.4690





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт