Омикрон-штамм коронавируса реже приводит к тяжелому течению заболевания (предварительные данные)

Согласно результатам двух крупных исследований из Великобритании и Южной Африки, пациенты, инфицированные штаммом омикрон, реже нуждаются в госпитализации в сравнении с пациентами с дельта-коронавирусной инфекцией


Согласно результатам двух крупных исследований из Великобритании и Южной Африки, пациенты, инфицированные штаммом омикрон, реже нуждаются в госпитализации в сравнении с пациентами с дельта-коронавирусной инфекцией.

Данные опубликованы до рецензирования. Прежде полученные сведения также указывали на то, что омикрон, несмотря на высокую контагиозность, реже вызывает тяжелое течение заболевания, чем его «предшественники».

По количественным данным, инфекция омикрона несет на 40-75% меньший риск госпитализации в сравнении с дельтой, в том числе после стандартизации групп по другим клиническим факторам.

Первый анализ был проведен Всемирной организацией здравоохранения (Коллаборационный центр по моделированию инфекционных заболеваний) и Имперским колледжем Лондона. В нем сообщается о том, что инфицированные омикроном на 20% реже нуждаются в любом стационарном виде помощи и на 40% реже требуют госпитализации в сравнении с инфицированными дельтой. При этом пациентам, которые были реинфицированы омикроном (повторный случай коронавирусной инфекции), госпитализация требовалась на 50-60% реже. В данное исследование были включены пациенты из Великобритании с положительным ПЦР-тестом на ковид в течение первых 2 недель декабря (около 56 000 пациентов с омикроном и 269 000 с дельтой).

Несмотря на в целом положительный характер этой новости, авторы отмечают, что система здравоохранения все равно будет испытывать тяжелые перегрузки.

Второе исследование, проведенное Национальным институтом инфекционных заболеваний в Южной Африке, включало более чем 29 000 случаев коронавирусной инфекции с лабораторно подтвержденным штаммом омикрон. В сравнении с пациентами, инфицированными дельтой, инфекция омикрона на 70% реже была связана с тяжелым течением заболевания.

Авторы обоих исследований отмечают, что проведенный анализ относится к популяциям Великобритании и Южной Африки, где наблюдается высокое число переболевших или вакцинированных людей. Полученные данные не могут быть экстраполированы на популяции с низкими показателями вакцинации и числом переболевших.

 

Источник: WHO, Imperial College London: Report 50 - Hospitalisation risk for Omicron cases in England.

Wolter N. et al. Early assessment of the clinical severity of the SARS-CoV-2 Omicron variant in South Africa //medRxiv. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт