Гемостатический порошок показал сравнимую эффективность с эндоскопией в контроле желудочно-кишечных кровотечений

Авторы исследования предполагают, что в перспективе данный метод может стать первой линией лечения таких состояний до применения эндоскопической коагуляции


Гемостатический порошок на основе бентонита (природный глинистый минерал) показал не меньшую эффективность в купировании кровотечения из верхних отделов ЖКТ (неварикозного происхождения) в сравнении с эндоскопическим подходом.

Авторы исследования предполагают, что в перспективе данный метод может стать первой линией лечения таких состояний до применения эндоскопической коагуляции.

Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine. Впервые гемостатический порошок с рабочим названием TC-325 для лечения острых кровоточащих гастродуоденальных язв использовали в 2011 году и с того момента также было проведено еще 2 рандомизированных клинических испытания, которые, однако, не освещали все стороны данного метода лечения.

В представленном исследовании участвовали 224 взрослых пациента с острым неварикозным желудочно-кишечным кровотечением (ЖКК) из верхних отделов ЖКТ. Группы были сформированы следующим образом: 111 пациентов получали TC-325 и 113 пациентов – стандартные подходы по остановке кровотечения (эндоскопическая термокоагуляция или клипирование сосуда с или без использования адреналина). Исход оценивался по контролю кровотечения в течение 30 дней наблюдения.

В группе TC-325 в анамнезе несколько реже наблюдалось использование алкоголя (3% vs 10%) и НПВС (8% vs 20%), но кровотечения чаще оказывались опухолевыми (21% vs 9%). Соотношение кровотечений из гастродуоденальных язв было одинаковым (61% и 60%).

Согласно результатам, у пациентов в группе гемостатического порошка наблюдался более высокий уровень контроля кровотечения в срок 30 дней (90% vs 80%). Также в этой группе реже отмечался неудачный гемостаз во время индексной эндоскопии (3% vs 10%, отношение шансов 0,26, 95%ДИ от 0,07 до 0,95). После первоначального эндоскопического контроля рецидив кровотечения наблюдался у 9 пациентов в экспериментальной группе и у 10 в контрольной. Различия в необходимости применения дополнительных методов были статистически незначимы (7% в группе TC-325 и 9% в группе эндоскопии). В каждой группе зафиксировано 14 летальных исходов.

Среди недостатков исследования авторы отмечают, что набранные группы были представлены преимущественно пациентами из азиатской популяции, для которых более характерен хороший ответ на терапию ингибиторами протонной помпы – это может ограничивать возможности по экстраполяции выводов на общую популяцию.

Гемостатический порошок TC-325 в качестве монометода лечения продемонстрировал сравнимую эффективность со стандартным подходом в ведении неварикозных ЖКК, однако в случаях активного кровотечения должен рассматриваться как резервный метод.

 

Источник: Lau J. Y. W. et al. Comparison of a Hemostatic Powder and Standard Treatment in the Control of Active Bleeding From Upper Nonvariceal Lesions: A Multicenter, Noninferiority, Randomized Trial //Annals of internal medicine. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт