ВОЗ не рекомендует использование конвалесцентной плазмы в лечении Covid

Конвалесцентная плазма не улучшает выживаемость пациентов и не уменьшает частоту необходимости применения механической ИВЛ


Применение плазмы крови пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, не рекомендуется в лечении Covid легкой или средней степени тяжести – такое заявление сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на прошедшей неделе.

Конвалесцентная плазма представляет собой жидкую часть крови пациентов, которые выздоровели после Covid, и содержащую эндогенные антитела против этой инфекции. Этот метод был связан с большими надеждами в лечении пациентов с Covid при внутривенном введении. Однако с тех пор был опубликован целый ряд исследований, продемонстрировавших неэффективность такого вмешательства. В частности, это указано в обновляющихся рекомендациях по препаратам от коронавирусной инфекции на сайте журнала BMJ.

Ссылаясь на эти данные (16 клинических испытаний с общим числом пациентов 16 236 с инфекцией различной степени тяжести), ВОЗ заявила: "Имеющиеся доказательства указывают на то, что конвалесцентная плазма не улучшает выживаемость пациентов и не уменьшает частоту необходимости применения механической ИВЛ. В то же время для обеспечения этим препаратом от системы здравоохранения требуется внушительное количество ресурсов – как финансовых, так и временных".

 

Проведенные исследования обеспечивают высокий уровень доказательности рекомендаций против применения плазмы крови у пациентов без тяжелых симптомов Covid-19. И даже среди пациентов с тяжелым течением заболевания и критическими состояниями такое лечение должно предоставляться только в рамках клинических испытаний.

 

Источник: Lamontagne, François, et al. "A living WHO guideline on drugs to prevent Covid-19." BMJ 372 (2021).





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт