В России представлен проект новой стратегии по борьбе с хроническим гепатитом C

На XII Конгрессе пациентов представили основные направления Стратегии элиминации гепатита С


Главный инфекционист РФ представил на Конгрессе пациентов проект паспорта Стратегии по борьбе с хроническим гепатитом C (ХГС), разработанной в этом году в соответствии с поручением Президента. Сроки принятия и источники финансирования мероприятий Стратегии пока не обозначены.

В настоящее время доступность медицинской помощи пациентам крайне ограничена. Ответственность за терапию ХГС несут региональные власти, но охват терапией остается крайне недостаточным для остановки эпидемии гепатита С – в 2020 году пролечено 20,3 тысячи пациентов. Для эффективного запуска Всероссийской программы по элиминации гепатита С региональным властям необходимо усилить меры борьбы с инфекцией и увеличить финансирование в отсутствие федеральных средств на 2022 год. Пациентское сообщество не готово мириться с задержкой исполнения поручений президента РФ и призывает депутатов Госдумы включиться в обсуждение и разработку мер по ускорению достижения цели, поставленной президентом страны.

Проект Стратегии на первом этапе предусматривает лечение в 2023-2025 годах более 50% пациентов (343 тысячи человек), уже состоящих на диспансерном учете, с первоочередным охватом пациентов на поздней стадии фиброза печени. На втором этапе запланировано выявление и лечение всех пациентов, которые сейчас находятся вне диспансерного наблюдения, в срок до 2030 года.

«Когда весной 2021 года Президент Российской Федерации в Послании Федеральному собранию отметил влияние хронического вирусного гепатита С на смертность и продолжительность жизни россиян, могло сложиться впечатление, что теперь все проблемы будут решены, как по мановению волшебной палочки. Но чуда не произошло, - говорит Никита Коваленко, председатель правления МОО «Вместе против гепатита». - Чтобы вылечить сегодняшними темпами хотя бы тех пациентов, о которых мы знаем, потребуется более 35 лет! Как показывают опросы, проведенные МОО «Вместе против гепатита», до четверти пациентов не могут получить лечение гепатитов в рамках целевых региональных программ и ОМС, так как живут не по месту прописки. Почти у половины – проблемы с доступом к диагностике. А четверть так и не доходит до специалиста и застревает в поликлинике, без шанса получить квалифицированную специализированную медицинскую помощь и терапию!»

В России уже есть регионы, в том числе Челябинская область, которые решают большинство обозначенных задач, включая обеспечение диагностикой, налаженную маршрутизацию и статистический учет, но охват терапией в большинстве из них остается недостаточным.  Сагалова О.И., д.м.н., заведующая инфекционным отделением клиники ЮУГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Уральского федерального округа, представила ситуацию с ХГС в Челябинской области. В этом году терапию получат почти 700 жителей региона, успешно внедрен проект по микроэлиминации ХГС среди подростков. Однако, даже увеличившийся более чем в 4 раза с 2017 года охват терапией по-прежнему меньше количества вновь выявленных новых случаев, что не позволяет говорить о сокращении заболеваемости.

В России хронические вирусные гепатиты входят в число основных биологических угроз наряду с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Наша страна занимает 5-е место в мире по распространенности гепатита С. В России оценочное число случаев хронического вирусного гепатита С составляет от 2,2 до 4,9 миллионов. Частота регистрации хронического гепатита С в России в 2019 году составила 30,82 случаев на 100 000 населения или 45 262 вновь выявленных случаев заболевания. Частота регистрации отличается в разных регионах, что связано как с уровнем диагностики (при более высоком внимании к проблеме и уровне диагностики выявляемость выше), так и с эпидемиологическими особенностями отдельных территорий.  В настоящее время несмотря на то, что в России зарегистрировано большинство современных препаратов для терапии хронического гепатита С, лечение ежегодно получает не более 2-3% пациентов . Вместе с тем, согласно экспертным оценкам, затраты из-за отсутствия лечения гепатита С в России в 2-3 раза превышают стоимость его элиминации . Всемирная организация здравоохранения рекомендует назначение противовирусной терапии на ранних этапах болезни, что не только позволяет сохранить здоровье пациента, сократить риски различных осложнений, но и является одним из наиболее эффективных видов профилактики распространения вирусного гепатита С .

Оценку затрат, необходимых для достижения элиминации гепатита С в РФ к 2030 году, представил Авксентьев Н.А., советник директора НИФИ Министерства финансов Российской Федерации, научный сотрудник ИПЭИ РАНХиГС при Президенте РФ. По его словам, при текущих ценах на лекарственные препараты оценочная стоимость терапии всех пациентов с ХГС в России до 2030 года составляется около 60 млрд рублей в год, что сравнимо с ежегодными финансовыми потерями от нелечения инфекции. При этом, в стране есть опыт оптимизации стоимости препаратов при заключении долгосрочных контрактов. Кроме того, Авксентьев Н.А. представил данные по негативному вкладу ХГС в ключевые показатели здравоохранения, такие как ожидаемая продолжительность жизни, которая сокращается на ~ 0,2 года ежегодно из-за ХГС, и другие, представленные на слайде.

"Мы не ждем чудес, мы готовы работать. И для успешного достижения цели элиминации гепатита необходимо объединить усилия врачей, администрации здравоохранения и пациентов", – сказал в завершении круглого стола Юрий Жулёв.

По итогам круглого стола подготовлена резолюция, которая будет направлена в Правительство и Минздрав РФ.

 

Источник: пресс-релиз





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт