Всего 10 минут бега может улучшить когнитивные функции и настроение

Количество исследований, посвященных влиянию бега на деятельность головного мозга (в частности, на настроение и исполнительные функции), существует сравнительно немного


Бег может поспособствовать улучшению когнитивных функций и психическому здоровью. Исследователи из университета Цукуба (Япония) смогли показать, что всего 10 минут среднеумеренной физической активности усиливают локальное кровоснабжение в различных участках билатеральной префронтальной коры – частях головного мозга, которые играют важную роль в контроле настроения и испольнительных функций. Полученные данные могут внести важные изменения в рекомендации по контролю психического здоровья.

Существуют неоспоримые свидетельства того, что физическая активность влияет на настроение. При этом большинство исследований, изучающих этот феномен, сфокусированы преимущественно на езде на велосипеде, в то время как бег играет не менее важную роль в нашей жизни.

Несмотря на все это, количество исследований, посвященных влиянию бега на деятельность головного мозга (в частности, на настроение и исполнительные функции), существует сравнительно немного.

«С учетом того, сколько усилий требуется для поддержания баланса и движения во время бега, логично предположить, что это связано с увеличением нейрональной активности в префронтальной коре и других функциональных зонах», – комментирует один из авторов исследования.

Для тестирования гипотезы исследователи использовали хорошо изученный психологический тест Струпа (методика словесно-цветовой интерференции) и оценку гемодинамических изменений в ткани мозга во время выполнения участниками различных задач. Например, участнику требовалось озвучить цвет слова «красный», которое написано зеленым шрифтом – для этого мозгу необходимо обработать один тип информации и подавить другой. Результаты теста оценивались в разнице во времени, которое требовалось для выполнения задачи.

Согласно полученным данным, после 10-минутного бега у участников наблюдалось значительное сокращение времени, необходимого для выполнения задач в тесте Струпа. Также участники сообщали об улучшении настроения после физической активности. Данные тестов поддержаны информацией об активности префронтальной коры, вовлеченной в регуляцию настроения.

Результаты исследования согласуются с выводами предыдущих работ. Умеренная физическая активность способствует улучшению когнитивных функций и хорошего настроения.

 

Источник: Damrongthai, Chorphaka, et al. "Benefit of human moderate running boosting mood and executive function coinciding with bilateral prefrontal activation." Scientific reports 11.1, 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт