Медоборудование «Русатом Хэлскеа» будет оснащаться программным обеспечением, разработанным совместно с мировым IT-лидером в области ядерной медицины

АО «Русатом Хэлскеа» и словенская компания Cosylab, являющаяся мировым лидером по разработке и внедрению цифровых решений в области ядерной медицины, создали совместное предприятие – ООО «Русатом Цифровое Здравоохранение» – и приступили к разработке современного программного обеспечения для лучевой терапии


В 2022 году «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения) начнет серийное производство современного медицинского оборудования для лечения онкологических заболеваний при помощи лучевой терапии. Комплексы на базе низкоэнергетических (6 МэВ) ускорителей электронов и аппаратов для высокодозной брахитерапии будут оснащаться программным обеспечением, в разработке которого совместно с АО «РХК» примет участие Cosylab. Интерфейс для пользователей будет функциональным и удобным, разработчики учтут пожелания медицинского сообщества.

Программное обеспечение будет полностью соответствовать медицинским стандартам Европейского Союза и обладать рядом преимуществ, включая внедрение искусственного интеллекта для поддержки принятия решений и генерации планов лечения. Кроме того, с помощью методов машинного обучения оно совместит в себе функции дозиметрического планирования облучения пациента, администрирования и онкологической информационно-управляющей системы.

«Наша общая задача – создать комфортные условия для лучевых терапевтов в России и мире. Благодаря интеграции системы с отделениями учреждений, врачи смогут эффективно вести пациентов и сократить время лечения, что даст возможность медицинским учреждениям существенно повысить пропускную способность» – прокомментировал президент Cosylab Марк Плешко.

Цифровой продукт будет учитывать полный набор современных методик лечения для дистанционной, контактной и адаптивной лучевой терапии различными видами излучения: электронами, фотонами, протонами, а также гамма-излучением. Программное обеспечение будет адаптироваться под потребности пользователей и инфраструктуру клиники. Возможность интеграции с другими производителями оборудования для лучевой терапии позволит объединить все системы в единую платформу, а интегрирование во внешние сети и информационные системы объединит информацию из других отделений клиники для обеспечения комплексного подхода к лечению онкологических заболеваний.

«Русатом Хэлскеа» обладает широкой экспертизой в области ядерной медицины, а компания Cosylab разрабатывает системы управления сложными исследовательскими и медицинскими аппаратами. Объединив наш опыт, мы сосредоточились на разработке универсальной цифровой платформы. Это необходимо для обеспечения качественного дозиметрического планирования всех видов лучевой терапии. Наш приоритет – это безопасность и надёжность обработки и передачи данных пациентов, чтобы обеспечить качественную и высокотехнологичную помощь онкобольным» – отметила генеральный директор «Русатом Хэлскеа» Наталья Комарова.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт