На российском рынке появился новый эзетимиб – препарат для снижения риска развития сердечно-сосудистых событий

Фармацевтическая компания «ЭГИС» вывела на российский рынок новый эзетимиб европейского качества "Липобон", помогающий достигать целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в тех случаях, когда статина недостаточно


Фармацевтическая компания «ЭГИС» вывела на российский рынок новый эзетимиб европейского качества "Липобон", помогающий достигать целевого уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в тех случаях, когда статина недостаточно. Препарат производится в Венгрии (ЕС) в соответствии с международными стандартами организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP). При этом Липобон более доступен по цене по сравнению с оригинальным эзетимибом, что обеспечивает его высокую привлекательность для российских врачей и их пациентов. Препарат уже прошел регистрацию в России и продается в российских аптеках с октября 2021 года.

Повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) – один из ключевых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих первое место в структуре смертности взрослого населения в России. Согласно российским и международным рекомендациям, препаратами выбора для достижения целевых показателей ХС ЛНП являются статины. Однако монотерапия статинами не всегда позволяет добиться выраженного терапевтического эффекта: лишь треть пациентов, принимающих статины, достигли целевых показателей ХС-ЛНП, согласно Рекомендациям Европейского общества кардиологов 2019. В таких случаях целесообразно использование комбинации статинов с другими гиполипидемическими препаратами, прежде всего с эзетимибом, который является ингибитором абсорбции ХС в кишечнике.

Эзетимиб, принимаемый в комбинации со статинами или в монотерапии в дополнение к диете, показан для снижения риска развития сердечно-сосудистых событий (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, нефатальный инсульт, госпитализация по поводу нестабильной стенокардии или при потребности проведения реваскуляризации) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС).

«Вывод на рынок нового препарата расширяет кардиологический портфель “ЭГИС” и воплощает стратегию комплексного подхода к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Применение эзетимиба в комбинации со статинами поможет улучшить качество жизни пациентов с гиперхолестеринемией, а также снизить риск развития сердечно-сосудистых событий у людей с ишемической болезнью сердца или хронической болезнью почек. К тому же  простая схема приема (однократный прием) препарата Липобон и его экономическая доступность смогут способствовать приверженности медикаментозной терапии и увеличить частоту достижений целевых значений ХС ЛНП», – говорит медицинский директор ООО “ЭГИС-РУС” Ольга Гультикова.

 

Источник: пресс-релиз "ЭГИС"





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт