Как прием статинов может повлиять на скрининг рака предстательной железы?

Обнаруженная связь показывает, что использование статинов повышает точность скрининга на РПЖ – такие пациенты реже подвергаются гипердиагностике


По данным исследования из университета Тампере (Финляндия), результаты скрининга на рак предстательной железы (РПЖ) отличаются у мужчин, принимающих статины, в сравнении с теми, кто не использует эти препараты.

В исследовании была показана четкая разница в контексте рака с низким риском (менее 6 баллов по шкале Глисона), для которого характерна гипердиагностика при проведении скрининга. Число обнаруженных опухолей с низким риском было значительно ниже у пациентов, принимающих статины. В то же время применение этих препаратов не влияло на выявляемость РПЖ высокого риска (8-10 баллов по шкале Глиссона). Также стоит отметить, что смертность от РПЖ была несколько ниже в группе скрининга в сравнении с теми пациентами, которые не проходили скрининг (как в подгруппах со статинами, так и без них).

Результаты работы опубликованы в журнале JAMA Oncology. В ходе исследования была проанализирована финская база данных пациентов с РПЖ с исследования, проводимого в 1996-1999 годы, с общим числом участников 78 606 (среди них около 32 000 проходили скрининг на простат-специфический антиген (ПСА) по крайней мере каждые 4 года).

Полученные данные представляют собой ценную информацию ввиду широкого использования статинов и отсутствия каких-либо данных о связи между их приемом и эффективности скрининга на РПЖ.

Обнаруженная связь показывает, что использование статинов повышает точность скрининга на РПЖ – такие пациенты реже подвергаются гипердиагностике, т.е. у них реже выявляется РПЖ низкого риска, который клинически не представляет большой угрозы для здоровья ввиду крайне медленной скорости роста этого новообразования.

Другое объяснение может заключаться в том, что мужчины, принимающие статины, более активно пользуются услугами здравоохранения, и уже проводили свои тесты на ПСА вне рамок системного скрининга. В таких случаях дополнительные скрининговые мероприятия, проведенные в этом исследовании, не оказали никакого значимого эффекта.

В заключении авторы делают вывод, что прием статинов не оказывает значимого влияния на преимущества ПСА-скрининга на РПЖ.

 

Источник: Vettenranta A. et al. Outcomes of Screening for Prostate Cancer Among Men Who Use Statins //JAMA oncology. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт