Как «селфи стоп» может помочь пациентам с синдромом диабетической стопы?

Мобильное приложение, разработанное сотрудниками Медицинской школы Keck университета южной Калифорнии, позволяет фотографировать поверхность стоп пациентов с сахарным диабетом в высоком разрешении и передавать изображения на сервер для дальнейшей оценки медицинскими специалистами.


Трофические язвы стоп (синдром диабетической стопы) развиваются у 2-10% пациентов с сахарным диабетом (СД) и являются одним из наиболее распространенных осложнений заболевания и основной причиной ампутаций нижних конечностей. В 80% случаев своевременная диагностика позволяет избежать ампутации, однако часто осложнение выявляется уже на поздних стадиях.

Для контроля развития и динамики прогрессирования трофических язв стоп у пациентов с СД ученые из Медицинской школы Keck университета южной Калифорнии разработали мобильное приложение «Foot Selfie» для самостоятельной регистрации пациентами изображений подошв стоп. «Селфи стоп» передаются на удаленный сервер, где их получают и анализируют профильные специалисты.

В пилотном исследовании пациентам (n=15, 10 мужчин), находящимся в клиническом центре спасения конечностей, было необходимо ежедневно в течение 6 месяцев фотографировать стопы и оценивать работу приложения по шкале от 1 до 5. Перед началом использования приложения участники проходили 5-минутную инструкцию.

За 6 месяцев наблюдения пациенты загружали изображения в систему на протяжении 76% (медиана) дней. Система регистрировала и передавала изображения полной поверхности стоп на сервер, что позволяло проводить удаленную оценку состояния больного медицинскими специалистами.

Врачи выявили 12 длительно незаживающих ран и 39 очагов на предъязвенной стадии (белая атрофия), из которых 5 и 13, соответственно, были зарегистрированы на момент начала исследования. За весь период наблюдения регрессировало 7 ран и 20 очагов белой атрофии.

По оценкам пациентов по показателям удобства и надежности приложение превосходило ранее применяемые методы мониторинга состояния стоп.

Использование мобильного приложения не требует длительного обучения, удобно в использовании и позволяет проводить удаленную оценку и контроль состояния больных, что особенно актуально для пожилых пациентов, не имеющих возможности регуляро посещать врача. Для улучшения производительности и диагностических возможностей системы авторы работы предлагают дополнительную интеграцию в приложение искусственного интеллекта.

 

Источник: Swerdlow M. et al. Home System for Early Detection and Monitoring of Diabetic Foot Ulcers: The Foot Selfie // Journal of Diabetes Science and Technology, 2021. DOI: 10.1177/19322968211053348





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт