Анализ глобальной заболеваемости сифилисом

Самое обстоятельное и всестороннее генетическое исследование сифилиса из журнала Nature Microbiology


В журнале Nature Microbiology было опубликовано самое обстоятельное и всестороннее генетическое исследование сифилиса, в котором авторы демонстрируют рост числа новых случаев и распространения этого заболевания на карте мира.

Практически идентичные образцы инфекции были обнаружены в 14 странах, при чем во всем мире возбудитель представлен преимущественно двумя линиями – SS14 и Nichols.

Сифилис – одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) – ежегодно сообщается примерно о 6 млн новых случаев. Сифилис вызван бактерией Treponema pallidum, которая хорошо поддается лечению, однако симптомы заболевания могут проявиться слишком поздно. При отсутствии надлежащего лечения сифилис может привести к серьезным осложнениям. Инфекция может передаваться от матери к плоду, тем самым вызывая врожденный сифилис – во всем мире это вторая по частоте причина мертворождения. Заболевание можно легко предупредить с помощью раннего скрининга и лечения.

В актуальном исследовании авторам удалось собрать 726 образцов из 23 стран (не только из развитых стран, но и из регионов Центральной Азии и Африки). Ученые провели секвенирование генома каждого образца и последующий их анализ с картированием на карте мира.

Ввиду хорошо изученных и предсказуемых изменений генома этих бактерий, можно легко проследить взаимоотношение между инфекциями в различных странах. Две наиболее распространенные линии, Nichols и SS14, циркулируют в половине изученных стран, при этом в 14 странах циркулируют практически идентичные образцы.

«Доминантные клеточные линии инфицированных пациентов до 1983 года отличаются от тех образцов, что мы имеем сегодня», – сообщает ведущий автор исследования, доктор Мэтью Бил. «В нашем анализе показано значительное снижение частоты случаев сифилиса в конце 1990-ых, что, по-видимому, связано с глобальным кризисом ВИЧ/СПИД. Но с точки зрения глобального здравоохранения наличие практически идентичных образцов в разных странах, полученных на сегодняшний день, указывает на то, что заболевание передается на «международном» уровне с определенной периодичностью. Можно сказать, что сифилис вернулся и это снова глобальная проблема».

С 2010 года в некоторых странах заболеваемость увеличилась более чем на 300%. Чаще заболевание встречается у гомосексуальных мужчин (к примеру, это 90% случаев сифилиса в Великобритании).

Необходимо отметить, что многие из полученных образцов обладали резистентностью к макролидам – классу антибиотиков, используемых в лечении ЗППП. Впрочем, ни один образец не продемонстрировал резистентности к бензатину, наиболее важному препарату для лечения сифилиса. Авторы работы также призывают к дальнейшим исследованиям в этой области и, в частности, к разработке вакцины против этой инфекции.

 

Источник: Beale M. A. et al. Global phylogeny of Treponema pallidum lineages reveals recent expansion and spread of contemporary syphilis //Nature Microbiology. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт