Борьба с невидимой эпидемией вируса папилломы человека (ВПЧ)

В связи с высокой медико-социальной значимостью ВОЗ приняла стратегию по элиминации наиболее распространенного онкологического заболевания, вызываемого ВПЧ, — рака шейки матки


Вирусы — постоянные спутники человечества на протяжении всей истории его существования. Науке известно порядка 6000 вирусов, хотя предполагается, что в действительности счет идет на десятки миллионов. Проникая в клетки, они размножаются и мутируют, чтобы организм-хозяин не смог выработать защиту против их воздействия. Многие вирусы наносят существенный вред здоровью человека. К их числу относится, в частности, вирус папилломы человека. О том, как минимизировать риск развития связанных с ним заболеваний шла речь на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней».

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одним из инфекционных агентов, передающихся половым путем. С ним в течение жизни встречается почти каждый взрослый сексуально активный человек. Изучено более 200 типов этого вируса, многие из которых действительно не представляют опасности для здоровья, однако некоторые типы ВПЧ могут привести к онкологическим заболеваниям . Именно ВПЧ становится причиной развития рака шейки матки у женщин более чем в 90% случаев. До 70% всех случаев этого заболевания и предраковых поражений шейки матки вызывают 16 и 18 типы вируса. Также папилломавирус провоцирует развитие ряда других онкологических патологий у представителей обоих полов. Эти данные привел в своей лекции «Возможности профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний у детей и подростков» главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Центрального и Юго-Восточного округа Москвы, к.м.н. Алексей Юрьевич Ртищев.

Несмотря на частое бессимптомное протекание инфекционного процесса, указывать на его наличие может развитие аногенитальных бородавок. В РФ уровень заболеваемости аногенитальными бородавками достаточно высок: в 2018 году он составлял 18,8 случаев на 100 000 населения. Это тревожный симптом – есть данные, что наличие аногенитальных бородавок может свидетельствовать о повышенном риске возникновения аногенитальных злокачественных новообразований.

В связи с высокой медико-социальной значимостью 17 ноября 2020 была принята стратегия ВОЗ по элиминации наиболее распространенного онкологического заболевания, вызываемого ВПЧ, — рака шейки матки. Стратегия включает в себя три ключевых компонента: вакцинацию против ВПЧ, скрининг и лечение.

Предполагается, что стратегия будет реализоваться в несколько этапов. В среднесрочной перспективе, до 2030 года, необходимо внедрить вакцинацию 90 % девочек до 15 лет, обеспечить высококачественный скрининг женщин в возрасте 35 лет и повторно — в возрасте 45 лет. Также важно обеспечить адекватное лечение минимум 90 % женщин, у которых выявлено заболевание шейки матки (инвазивный рак и предраковые изменения). Успешная реализация всех трех компонентов по прогнозам специалистов поможет к 2050 году уменьшить на 40% количество новых случаев рака шейки матки и предотвратить 5 миллионов связанных с ним случаев смерти.

Программы вакцинации подростков до первого полового дебюта уже успешно проводятся в ряде стран с развитыми системами здравоохранения. Пионером в этой области стала Австралия, где с 2007 года вакцинируют девочек 9-12 лет, а с 2012 года вакцинация носит гендерно нейтральный характер — иммунизацию от ВПЧ получают подростки обоих полов.

По словам Алексея Юрьевича Ртищева Россия также реализует инициативы, направленные на снижение уровня распространения ВПЧ-ассоциированных заболеваний. В ряде регионов уже действует программа по иммунопрофилактике ВПЧ-инфекции.  Например, в Москве за 9 месяцев 2021 года в рамках программы вакцинированы около 32 000 девочек. «У нас в стране уже накоплен большой опыт применения и значительное число исследований о безопасности вакцинопрофилактики, — сообщил эксперт. — Доказано, что вакцинация против ВПЧ играет важную роль в предотвращении рака шейки матки и предраковых изменений. Особенно важно пройти иммунопрофилактику девушкам в подростковом возрасте и женщинам до 26 лет: в это время защита от папилломавируса проявляется наиболее полно».

Сегодня вакцинация уже введена в национальный календарь прививок в 111 странах мира. Планируется, что в российском национальном календаре прививок вакцинация от ВПЧ появится в 2024 году.

 

Источник: пресс-релиз Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт