FDA одобрила систему виртуальной реальности для лечения боли в спине

Система использует принципы когнитивно-поведенческой терапии и других техник поведенческой терапии


FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) одобрила систему интерактивной виртуальной реальности EaseVRx, которая использует принципы когнитивно-поведенческой терапии и других техник поведенческой терапии с целью снижения болевых ощущений у взрослых с хроническими болями в пояснице.

Купирование боли – ключевой компонент в ведении пациентов с хронической болью в поясничном отделе. Одобренная технология предполагает терапевтическую опцию, которая не относится к классическим методам лечения и, что самое важное, не предполагает использования опиатных анальгетиков.

Система EaseVRx показана для использования в домашних условиях. Комплектация представлена гарнитурой и контроллером, а также «усилителем дыхания», который можно использовать при упражнениях, направленных на глубокий вдох-выдох.

«Программа использует установленные принципы поведенческой терапии, направленные на идентификацию физиологических симптомов боли и обезболивание путем специальных тренировочных программ. Такие принципы включают глубокую релаксацию, переключение внимания, интероцептивное осознавание (возможность идентифицировать, понимать и корректно реагировать на определенные паттерны внутренних сигналов), видение ситуации с точки зрения других людей, отвлечение внимания, самосострадание, принятие, визуализацию, а также осознание боли и реабилитации», – сообщает FDA в соответствующем пресс-релизе.

Система EaseVRx включает 56 сессий в виртуальной реальности продолжительностью 2-16 мин для ежедневного использования в течение 8-недельной программы лечения.

Этот метод лечения был протестирован в рамках рандомизированного двойного слепого клинического исследования с общей выборкой в 179 пациентов с хроническими болями в пояснице. Основная группа использовался систему EaseVRx, контрольная – 2D программу, в которой не использовались принципы когнитивно-поведенческой терапии.

К концу лечения около 2/3 пациентов (66%) из группы EaseVRx сообщали об уменьшении боли более чем на 30%, в то время как в контрольной группе положительная динамика отмечалась у 41%. Более того, 46% пользователей EaseVRx сообщали об уменьшении боли более чем на 50% – в контрольной группе этот показатель составил 26%. К концу 3-его месяца наблюдения все участники группы с EaseVRx сохраняли свои оценки по уменьшению боли на 30% (опрос проводился каждый месяц), в то время как в контрольной группе эти показатели планомерно уменьшались. По 10-бальной шкале боли участники основной группы в среднем отмечали снижение боли на 1.31 балл в течение 8-недельного курса терапии.

В исследовании не отмечалось никаких серьезных побочных эффектов (21% заявили о дискомфорте при использовании гарнитуры и 10% об укачивании и тошноте).

 

Источник: FDA Authorizes Marketing of Virtual Reality System for Chronic Pain Reduction – 16 ноября 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт