Одна инъекция кетамина оказывает быстрый положительный эффект при суицидальных мыслях

В исследовании участвовало 78 пациентов с большим депрессивным расстройством и клинически значимыми мыслями о суициде


Одна инъекция кетамина способна оказывать быстрый положительный эффект при суицидальных мыслях вне зависимости от антидепрессивных свойств лечения. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Psychiatry.

Действие кетамина активно изучается в лечении депрессивных расстройств. Эффективность препарата в этом вопросе уже хорошо известна, но актуальное исследование указывает на другую сторону эффекта – быстрое улучшение ряда когнитивных функций, позволяющих снизить риск самоубийства у тяжелых пациентов.

В исследовании участвовало 78 пациентов с большим депрессивным расстройством и клинически значимыми мыслями о суициде. Все участники прошли нейропсихологическое тестирование за день до введения препарата (со слепым разделением на 2 группы – внутривенное введение кетамина или мидазолама).

В сравнении с мидазоламом, кетамин приводил к резкому уменьшению суицидальных мыслей и улучшению настроения. Также эффект препарата выражался в специфическом улучшении реакции и когнитивного контроля (изменение этих показателей ассоциировано с предыдущими попытками самоубийства у пациентов с депрессией).

Пациентам, у которых не были купированы суицидальные мысли после введения мидазолама, также вводили кетамин – показатели скорости реакции когнитивного контроля также улучшились по сравнению с параметрами до лечения. В последующем улучшение когнитивных показателей не коррелировало с изменениями в депрессивном состоянии, суицидальных мыслях и общем настроении.

В результатах исследования сообщается, что кетамин обладает дополнительными и независимыми терапевтическими эффектами у пациентов с депрессией и риском суицидального поведения.

Кетамин модулирует многие нейромедиаторные системы, в т.ч. глутаматную, деятельность которой напрямую связана с процессами обучения и памяти. Эти фундаментальные свойства являются основным объяснением положительным эффектам, наблюдаемым в исследовании.

В предыдущих работах неоднократно указывалось на отрицательное влияние кетамина на когнитивные функции при злоупотреблении препаратом или введении его высоких доз. В актуальной работе показаны преимущества всего одной дозы кетамина – которая оказывала противоположные эффекты.

 

Источник: Keilp J. G. et al. Effects of Ketamine Versus Midazolam on Neurocognition at 24 Hours in Depressed Patients With Suicidal Ideation //The Journal of Clinical Psychiatry. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт