ВОЗ и CDC предупреждают об опасности роста заболеваемости корью – из-за ковида 22 млн новорожденных остались без вакцины

В сравнении с 2019 годом, в 2020 году от кори было вакцинировано на 3 млн меньше новорожденных, при этом только 70% получили 2 дозы вакцины (при целевых показателях в 95%)


Глобальное здравоохранение может столкнуться с крупной вспышкой кори. Всемирная организация здравоохранения и Центр по контролю и профилактике заболеваний США предупреждают, что в прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции около 22 млн новорожденных не были вакцинированы от этого заболевания.

В сравнении с 2019 годом, в 2020 году от кори было вакцинировано на 3 млн меньше новорожденных, при этом только 70% получили 2 дозы вакцины (при целевых показателях в 95%).

Также ВОЗ и CDC обеспокоены тем, что в 23 странах запланированные кампании по вакцинации в 2020 году были отложены, что оставило более чем 93 млн человек уязвимыми к кори.

Большое количество невакцинированных детей и вспышки кори обусловлены тем, что силы здравоохранения были значительно перераспределены на борьбу с Covid-19.

Прежде чем мир вернется к тому уровню мобильности, который существовал до пандемии, необходимо возобновить скрининговые системы диагностики других инфекционных заболеваний и вакцинации, в особенности против кори.

«Хотя число случаев кори в 2020 году снизилось, существуют данные, указывающие на то, что это лишь «затишье перед бурей», – комментирует доктор Кейт О’Брайн, директор отдела иммунизации, вакцин и биологических препаратов при ВОЗ.

Корь является одним из самых заразных инфекционных заболеваний. По имеющимся оценкам, вакцина предотвратила около 30 млн смертей за последние 20 лет. В 2020 году от этого заболевания скончалось 60 700 человек при 7.5 млн случаев заболевания.

 

Источник: Health officials warn of increased risk of measles outbreak after 22 million infants missed their vaccine last year. CBS News. 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт