Использование электронных сигарет не помогает бросить курить

Представленное исследование является первым в своем роде. Авторам удалось провести глубокий анализ данных по переходу курильщиков с обычных сигарет на альтернативные формы табачной продукции


В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) озвучивалось мнение, что курильщики, которым не удалось бросить курить, могут извлечь пользу от перехода на электронные сигареты при условии, что этот переход будет полноценным и они смогут воздерживаться от курения обычных сигарет. Однако имеется сравнительно небольшое число исследований, в которых было показано, что такое воздержание действительно возможно.

В журнале JAMA Network Open была опубликована работа, в заключении которой утверждается обратное – переход на электронные сигареты не способствовал тому, чтобы курильщики воздерживались от обычного курения. В работе были проанализированы данные из исследования PATH (Population Assessment of Tobacco and Health). В него было включено 13 604 курильщиков, использующих 12 различных видов табачной продукции. За участниками наблюдали в течение 2 лет (период 2013-2015) при помощи ежегодных опросов.

По результатам первого наблюдения через 1 год, 9.4% курильщикам удалось избавиться от вредной привычки. Среди них 63% не пользовались никакой табачной продукцией, а 37% перешли с обычных сигарет на альтернативные формы, при этом 23% использовали электронные сигареты, большинство – ежедневно. Такие участники чаще характеризовались более высоким уровнем дохода, большей силой зависимости и рассматривали электронные сигареты как менее вредную альтернативу обычным сигаретам.

Цель исследования заключалась в сравнении двух групп – тех, кто перешел на электронные сигареты, и тех, кто не пользовался никакой табачной продукцией, – по частоте рецидивов курения (возврату к курению обычных сигарет).

Второй год наблюдения показал, что участники, использующие альтернативные формы табачной продукции (в том числе электронные сигареты), были на 8.5% чаще подвержены рецидивам курения.

Среди тех, кто бросил курить полностью, половине (50%) удалось не возвращаться к вредной привычке на протяжении 12 и более мес. В группе тех, кто пользовался различными видами табачной продукции, этот показатель составил 41.5%. В то же время для этой группы были более характеры повторные попытки бросить курить (по меньшей мере на 3 мес). Для того, чтобы расценить это явление как часть хронической зависимости или же как часть успешного процесса по избавлению от вредной привычки, требуется более длительный срок наблюдения.

Представленное исследование является первым в своем роде, когда авторам удалось провести глубокий анализ данных по переходу курильщиков с обычных сигарет на альтернативные формы табачной продукции. Полученные данные не подтверждают гипотезу о том, что такой переход позволяет с большей вероятностью бросить курить.

 

Источник: Pierce J. P. et al. Incidence of Cigarette Smoking Relapse Among Individuals Who Switched to e-Cigarettes or Other Tobacco Products //JAMA Network Open. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт