Крупнейшее исследование аппендицита указывает на то, что антибиотики могут быть первой линией терапии

Это крупнейшее РКИ, которое включало 1552 пациентов из 25 стран


По окончательным данным исследования, посвященного сравнению консервативного и хирургического подходов в лечении аппендицита, авторами было принято решение, что антибиотикотерапия может считаться первой линией терапии этого состояния. Соответствующие изменения также были внесены в рекомендации по лечению аппендицита Американской коллегии хирургов.

Результаты исследования Comparing Outcomes of antibiotic Drugs and Appendectomy (CODA) были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

В течение первых 3 месяцев после приема антибиотиков около 7 из 10 пациентов удалось избежать хирургического вмешательства. А в течение следующих 4 лет операция потребовалась только половине пациентов.

CODA – это крупнейшее рандомизированное клиническое исследование лечения аппендицита, в котором участвовало 25 различных медицинских учреждений в 14 странах и которое включало 1552 пациента. Они были случайно разделены на 2 группы с хирургическим или терапевтическим лечением.

Исходы пациентов с аппендиколитом (кальцифицированный депозит), который встречался в 25% случаев острого аппендицита, характеризовались большей частотой осложнений и более высокой частотой аппендэктомии в течение первых 30 дней. В то же время к 90 дню наблюдения необходимость в аппендэктомии в обоих группах была примерно равной.

Авторы работы заключают, что антибиотикотерапия может быть правильным решением в большинстве (но не во всех) случаев аппендицита. С учетом этих данных, хирургам и их пациентам следует обсуждать все плюсы и минусы различных подходов при решении вопроса о лечении аппендицита.

 

Источник: Murphy L., Miller N., Barrett T. W. Antibiotics Versus Appendectomy for Acute Appendicitis: Are Antibiotics Really Noninferior?: March 2021 Annals of Emergency Medicine Journal Club //Annals of Emergency Medicine. – 2021. – Т. 77. – №. 3. – С. 378-380.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт