Мужчины погибают значительно чаще женщин после перенесенной бариатрической хирургии

Хирургические вмешательства у почти 20 000 пациентов проводились в период 2010-2018 годов. Полученные данные являются хорошей отправной точкой для дальнейших исследований на эту тему.


Анализ послеоперационного периода у пациентов, перенесших бариатрическую хирургию, показал, что мужчины характеризовались значительно более высокой частотой летальных исходов.

Исследование было представлено австрийскими исследователями на Ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD). Хирургические вмешательства у почти 20 000 пациентов проводились в период 2010-2018 годов в Австрии. Средний срок наблюдения составил 5.4 лет. 5220 мужчин (средний возраст 42 года) в 2/3 случаев перенесли операцию по поводу обходного желудочного анастомоза, в 1/3 – бандажирование желудка. У 14681 женщин (средний возраст 40 лет) такие операции выполнялись в 70% и 22% случаях, соответственно.

За время наблюдения погибло 367 пациентов (1.8%). Среди мужчин общая летальность была в 2,6 раз выше по сравнению с женщинами (3.4% и 1.3%), а средняя годовая летальность – в 2.8 раз (0.64% и 0.24%). Частота смертельных исходов в день операции также была значительно выше у мужчин – 0.29% и 0.05%, соответственно. Все полученные данные имели статистическое значение.

Стоит отметить, что у представителей разного пола отмечалось различное предоперационное состояние. Анализ коморбидных состояний показал: у мужчин значительно чаще встречался диабет, однако для женщин были более характерны различные злокачественные новообразования; встречаемость сердечно-сосудистых и психиатрических заболеваний была у разных полов была сравнима.

Основным ограничением исследования является отсутствие учета таких факторов как образ жизни, возраст и семейный анамнез. Также в работе представлено сравнительно небольшое число летальных исходов – только 367. Тем не менее, полученные данные являются хорошей отправной точкой для дальнейших исследований на эту тему. Необходимо получить более точное понимание того, как коморбидные состояния и пол могут влиять на частоту послеоперационных летальных исходов.

 

Источник: представлено на Ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) 28 сентября 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт