Как токсоплазма влияет на когнитивные функции у здоровых людей?

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Нидерландов провели системый обзор и мета-анализ


Паразитический протист Toxoplasma gondii хорошо известен своими «полумистическими» свойствами по изменению поведения хозяина-носителя, а также связан с увеличением частоты психиатрический расстройств.

Многочисленные исследования указывают на изменения нейрокогнитивных особенностей у людей, инфицированных токсоплазмой. Авторы актуального исследования решили провести системный обзор и мета-анализ имеющихся данных по когнитивным функциям у здоровых людей с серопозитивной реакцией на T. gondii и без нее.

Основными хозяевами токсоплазм в природе являются представители семейства кошачьих, а промежуточными хозяевами выступают в том числе люди. Распространенность этой инфекции сильно варьирует в различных странах и зависит в том числе от культурных привычек: например, один из самых высоких уровней распространенности приходится на Францию; распространенность антител к T. gondii выше в странах Центральной Европы, чем в скандинавских странах.

Работа включала анализ 13 исследований, полученных по результатам систематизированного поиска и фильтра (обнаружено 1954 поисковых результата), суммарная выборка которых составила 13 289 здоровых людей. Средний возраст – 47 лет, 49.6% мужчин.

Участники исследования без серопозитивной реакции на T. gondii характеризовались более высокими когнитивными функциями по следующим показателям (количественно оценивалась стандартизированная средняя разница, standardized mean difference, SMD): скорость обработки информации (SMD 0.12, 95% ДИ от 0.05 до 0.19, p = 0.001), рабочая память (SMD 0.16, 95% ДИ от 0.06 до 0.26, p = 0.002), краткосрочная вербальная память (SMD 0.18, 95% ДИ от 0.09 до 0.27, p = 0.03) и исполнительное функционирование (высшие психические функции, SMD 0.15, 95% ДИ от 0.01 до 0.28, p = 0.03).

Результаты обзора и мета-анализа указывают на то, что инфицирование токсоплазмой действительно связано с небольшими когнитивными нарушениями по нескольким показателям. Хотя наблюдаемые изменения имеют сравнительно невысокие значения, с учетом высокой встречаемости инфекции по всему миру, когнитивные нарушения могут иметь серьезные последствия для общей популяции.

Исследователи призывают продолжить изучение этой проблемы – и в первую очередь механизмов, которые могут лежать в основе нарушения когнитивных функций у людей, инфицированных Toxoplasma gondii.

 

Источник: L. de Haan et al. Association of Toxoplasma gondii Seropositivity With Cognitive Function in Healthy People: A Systematic Review and Meta-analysis //JAMA psychiatry. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт