Нобелевская премия 2021 года по физиологии и медицине за изучение температурной и осязательной чувствительности

Премия присуждена физиологу Дэвиду Джулиусу и нейроученому Ардему Патапутяну за их открытия в области изучения рецепторов температурной и осязательной чувствительности


Нобелевская премия 2021 года по физиологии и медицине присуждена физиологу Дэвиду Джулиусу и нейроученому Ардему Патапутяну за их открытия в области изучения рецепторов температурной и осязательной чувствительности. Результаты их работ могут стать основой для разработки новых препаратов в лечении большого спектра различных заболеваний, в том числе хронической боли.

«Ощущения тепла, холода или прикосновения являются ключевыми для выживания и взаимодействия человека с окружающим миром», – заявили представители Нобелевского комитета. «Лауреаты смогли ответить на вопрос, как именно нервные импульсы формируют ощущения температуры и прикосновения».

Дэвид Джулиус и его научная команда использовали капсаицин – соединение, которое придает острым перцам жгучие свойства – для идентификации белка TRPV1, который активирует ионные каналы для болевых ощущений, связанных с горячим. Обе исследовательские группы использовали ментол для открытия другого рецептора – TRPM8, который отвечает за холод. Таким образом, два рецепторных белка, TRPV1 и TRPM8, активируются в ответ на различные температурные воздействия.

Работа ученых под руководством Ардема Патапутяна с использованием культур клеток, чувствительных к механическим воздействиям, привела к открытию ионных каналов Piezo1 и Piezo 2, а также соответствующих генов, которые активируются в ответ на механические стимулы на коже или внутренних органах.

Революционные открытия рецепторов TRPV1, TRPM8 и Piezo-каналов дали понимание того, как нервные импульсы регулируют температурную и осязательную чувствительность, которые позволяют нам воспринимать окружающий мир и адаптироваться к его особенностям», – заключили представители Нобелевского комитета.

Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян получат золотые медали и денежное вознаграждение в размере $1.14 млн.

 

Источник: пресс-релиз





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт